Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блокаут

Россия прекращает военное сотрудничество с НАТО

,
Россия уведомила страны — члены НАТО о прекращении военного сотрудничества с альянсом. В НАТО подтвердили получение соответствующих нот и выразили надежду, что Россия, несмотря на это, не остановит транзит невоенных грузов альянса в Афганистан через российскую территорию. Кроме этого, в альянсе неожиданно дали понять, что не поддерживали Грузию в ее атаке на Южную Осетию.

О том, что Россия прекращает сотрудничество со странами НАТО, первыми сообщили в министерстве обороны Эстонии. «Газете.Ru» в эстонском военном ведомстве рассказали о присланной из Москвы ноте о прекращении военного сотрудничества с Эстонией как со страной — членом НАТО. Такие же ноты, как оказалось, от российского посольства получили в МИД Латвии и Норвегии.

По словам эстонского министра иностранных дел Урмаса Паэта, в документе говорится, что в связи со сложившейся в мире ситуацией Россия приостанавливает военное сотрудничество со странами, входящими в НАТО. По его словам, аналогичные документы получили и в остальных странах — членах альянса. В Латвии и Эстонии заявили, что не сотрудничают с Россией в военной сфере, а потому их подобное решение Москвы не затронет. В свою очередь, Reuters сообщает, что накануне Норвегия получила аналогичное уведомление.

В штаб-квартире Североатлантического альянса подтвердили, что Россия приостанавливает сотрудничество с НАТО в военной сфере.

«Россия проинформировала нас по военным каналам, что министр обороны России принял решение приостановить мероприятия по международному военному сотрудничеству между Россией и странами НАТО», — сказала Reuters пресс-секретарь блока Кармен Ромеро. Она добавила, что в альянсе приняли к сведению уведомление, однако пока нет информации о том, скажется ли это на соглашении о транзите грузов НАТО в Афганистан через Россию.

Москва еще в четверг утром предупредила Запад о намерении пересмотреть отношения с НАТО. Об этом «Интерфаксу» заявил замминистра иностранных дел Александр Грушко. По его словам, изменения затронут военное сотрудничество между Россией и североатлантическим альянсом. Представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин накануне заявил Reuters, что Москва намерена отказаться только от совместных операций, в том числе различных учений.

Министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Сочи заявил о взаимной заинтересованности НАТО и России друг в друге и сказал, что прекращение военного сотрудничества не должно затронуть транзит невоенных грузов НАТО в Афганистан.

«Я могу сказать только, что Россия нуждается в сотрудничестве с НАТО не больше, чем НАТО нуждается в России. Судьба НАТО решается в Афганистане. После знаменитого саммита НАТО (на котором члены альянса решили приостановить контакты с Россией — «Газета.Ru») некоторые высокопоставленные чиновники альянса шептали мне: «Вы же не собираетесь закрыть транзит?», — сказал Лавров. По его словам, Россия не намерена «захлопнуть дверь», но «все зависит от приоритетов НАТО». «Если они предпочитают поддерживать обанкротившийся режим Саакашвили партнерству с Россией, то это будет не наша вина», — пригрозил Лавров.

Напомним, что отношения между Россией и НАТО осложнились после того, как Москва приняла активное военное участие в конфликте Грузии и Южной Осетии. После ввода российских войск на территорию Грузии ряд совместных учений между РФ и странами НАТО были отменены по инициативе обеих сторон. 19 августа министры иностранных дел стран НАТО заявили, что члены альянса пересмотрят отношения с Россией в связи с ее действиями против Грузии. В свою очередь, Лавров назвал заявление совета НАТО по Южной Осетии «необъективным и предвзятым» и обвинил альянс в попытке «обелить преступный режим Грузии».

Между тем в четверг в НАТО робко попытались откреститься от российских претензий в том, что Саакашвили развязал войну в Южной Осетии с санкции или даже после приказа западных партнеров. По словам постоянного представителя США в НАТО Курта Волкера, «США постоянно говорили Грузии, что вопрос Южной Осетии нельзя решать военным путем». «Буквально за день до начала военной операции мы сказали: «Не делайте этого, это не в ваших интересах». Однако давление на Грузию было слишком сильным», — сказал Волкер, оправдав тем самым и Тбилиси.

Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости