Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блокаут

Россия прекращает военное сотрудничество с НАТО

,
Россия уведомила страны — члены НАТО о прекращении военного сотрудничества с альянсом. В НАТО подтвердили получение соответствующих нот и выразили надежду, что Россия, несмотря на это, не остановит транзит невоенных грузов альянса в Афганистан через российскую территорию. Кроме этого, в альянсе неожиданно дали понять, что не поддерживали Грузию в ее атаке на Южную Осетию.

О том, что Россия прекращает сотрудничество со странами НАТО, первыми сообщили в министерстве обороны Эстонии. «Газете.Ru» в эстонском военном ведомстве рассказали о присланной из Москвы ноте о прекращении военного сотрудничества с Эстонией как со страной — членом НАТО. Такие же ноты, как оказалось, от российского посольства получили в МИД Латвии и Норвегии.

По словам эстонского министра иностранных дел Урмаса Паэта, в документе говорится, что в связи со сложившейся в мире ситуацией Россия приостанавливает военное сотрудничество со странами, входящими в НАТО. По его словам, аналогичные документы получили и в остальных странах — членах альянса. В Латвии и Эстонии заявили, что не сотрудничают с Россией в военной сфере, а потому их подобное решение Москвы не затронет. В свою очередь, Reuters сообщает, что накануне Норвегия получила аналогичное уведомление.

В штаб-квартире Североатлантического альянса подтвердили, что Россия приостанавливает сотрудничество с НАТО в военной сфере.

«Россия проинформировала нас по военным каналам, что министр обороны России принял решение приостановить мероприятия по международному военному сотрудничеству между Россией и странами НАТО», — сказала Reuters пресс-секретарь блока Кармен Ромеро. Она добавила, что в альянсе приняли к сведению уведомление, однако пока нет информации о том, скажется ли это на соглашении о транзите грузов НАТО в Афганистан через Россию.

Москва еще в четверг утром предупредила Запад о намерении пересмотреть отношения с НАТО. Об этом «Интерфаксу» заявил замминистра иностранных дел Александр Грушко. По его словам, изменения затронут военное сотрудничество между Россией и североатлантическим альянсом. Представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин накануне заявил Reuters, что Москва намерена отказаться только от совместных операций, в том числе различных учений.

Министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Сочи заявил о взаимной заинтересованности НАТО и России друг в друге и сказал, что прекращение военного сотрудничества не должно затронуть транзит невоенных грузов НАТО в Афганистан.

«Я могу сказать только, что Россия нуждается в сотрудничестве с НАТО не больше, чем НАТО нуждается в России. Судьба НАТО решается в Афганистане. После знаменитого саммита НАТО (на котором члены альянса решили приостановить контакты с Россией — «Газета.Ru») некоторые высокопоставленные чиновники альянса шептали мне: «Вы же не собираетесь закрыть транзит?», — сказал Лавров. По его словам, Россия не намерена «захлопнуть дверь», но «все зависит от приоритетов НАТО». «Если они предпочитают поддерживать обанкротившийся режим Саакашвили партнерству с Россией, то это будет не наша вина», — пригрозил Лавров.

Напомним, что отношения между Россией и НАТО осложнились после того, как Москва приняла активное военное участие в конфликте Грузии и Южной Осетии. После ввода российских войск на территорию Грузии ряд совместных учений между РФ и странами НАТО были отменены по инициативе обеих сторон. 19 августа министры иностранных дел стран НАТО заявили, что члены альянса пересмотрят отношения с Россией в связи с ее действиями против Грузии. В свою очередь, Лавров назвал заявление совета НАТО по Южной Осетии «необъективным и предвзятым» и обвинил альянс в попытке «обелить преступный режим Грузии».

Между тем в четверг в НАТО робко попытались откреститься от российских претензий в том, что Саакашвили развязал войну в Южной Осетии с санкции или даже после приказа западных партнеров. По словам постоянного представителя США в НАТО Курта Волкера, «США постоянно говорили Грузии, что вопрос Южной Осетии нельзя решать военным путем». «Буквально за день до начала военной операции мы сказали: «Не делайте этого, это не в ваших интересах». Однако давление на Грузию было слишком сильным», — сказал Волкер, оправдав тем самым и Тбилиси.

Новости и материалы
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
Все новости