Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Территориальная нацеленность

Россия выдвинула Грузии и мировому сообществу шесть принципов окончательного урегулирования конфликта

«Операция по принуждению Грузии к миру» объявлена оконченной, хотя перестрелки в Южной Осетии и Абхазии еще случаются. Россия выдвинула Грузии и мировому сообществу шесть принципов окончательного урегулирования конфликта. В их числе не оказалось «уважения территориальной целостности Грузии».

Операция по принуждению Грузии к миру завершена. Об этом во вторник сообщил Дмитрий Медведев. Сейчас, по словам президента, «безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена, агрессор наказан и понес значительные потери». Лидер РФ дал указание российским военным при возникновении очагов насилия в зоне конфликта принимать решение об уничтожении сопротивляющихся.

О других шагах российского руководства ранее во вторник рассказал глава МИД России Сергей Лавров. Грузинских миротворцев больше не будет в Южной Осетии, сообщил Лавров. «Их там быть не должно. Они опозорили звание миротворцев, совершили преступление – стреляли в своих товарищей, с которыми они несли службу в миротворческом контингенте», – заявил глава МИДа по итогам встречи со своим коллегой из Финляндии Александером Стуббом. Министр подчеркнул, что российские миротворцы по-прежнему будут находиться в зоне конфликта.

Тем самым Лавров де-факто упразднил имевшуюся до настоящего времени систему безопасности на Кавказе: созданную на основании Дагомысского соглашения от 24 июня 1992 года Смешанную контрольную комиссию (СКК).

Дагомысское соглашение предусматривало прекращение огня в Осетии и создание органа для урегулирования конфликта — той самой СКК, в которую вошли грузинская и югоосетинская стороны, Россия и в качестве отдельной стороны Северная Осетия. По договору район конфликта контролировался смешанными миротворческими силами — российским, осетинским и грузинским батальонами. Если из договоренностей исключается один участник, будущее СКК выглядит сомнительным, а будущий статус Южной Осетии вызывает вопросы.

Вечером, после многочасовых переговоров с международным посредником, президентом Франции Никола Саркози Медведев огласил шесть принципов окончательного урегулирования конфликта, предложенных Грузии Россией. Медведев уточнил, что эти принципы поддержала Франция.

«Путь к нормализации обстановки будет открыт, если Грузия выполнит все требования. Первый — не прибегать к использованию силы. Второй — окончательно прекратить все военные действия. Третий — свободный доступ беженцев к гуманитарной помощи. Четвертый — вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый — вооруженные силы России выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий (при этом в зоне конфликта, подчеркнул Медведев, останутся российские миротворцы, а именно так Москва именует введенный в автономию контингент. — «Газета.Ru»). Шестой — начало международного обсуждения вопроса будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности», — перечислил Медведев.

На вопрос французской журналистки, подтверждает ли Москва свое уважение территориальной целостности Грузии, Медведев и Саркози ответили уклончиво. Президент Франции отметил, что говорить сейчас надо не о территориальной целостности Грузии, а о более широких понятиях. «Грузия — это независимая суверенная страна. Думаю, это формула более широкая, чем формулировка территориальной целостности», — подчеркнул Саркози. В связи с этим он напомнил, что еще до конфликта в Южной Осетии на территории этой республики, а также в Абхазии присутствовали международные миротворцы. «Не я это придумал, и не мне это оспаривать. Если там были миротворческие силы, значит, там были проблемы, которые нужно было урегулировать», — заявил французский президент. Ушел от ответа и Медведев. «Признает ли Россия суверенитет Грузии? Безусловно, признает. Равно как и независимость грузинской власти от каких-либо других властей», — заявил президент России. Потом он отметил, что теперь решение о выходе из состава Грузии — дело Южной Осетии и Абхазии. «Только народ Абхазии и Южной Осетии должен дать ответ на вопрос о том, жить ли этим непризнанным республикам в составе Грузии», — подчеркнул Медведев.

Предстоящей ночью Саркози будет вести переговоры с Саакашвили в Тбилиси.

Эксперты считают, что российской дипломатии придется постараться, чтобы заставить Грузию и Запад принять свои условия окончания войны.

Глава Института стратегических оценок Александр Коновалов уверен, что «теперь Грузию на пушечный выстрел не подпустят ни к Абхазии, ни к Осетии»:

«Эта миротворческая операция была необычна по формату, потому являлась операцией по нелегитимному вмешательству в суверенные дела другого государства. Лавров дал понять, что ни о каком приглашении Грузии в СКК уже речи не идет.

При дальнейших договорах уже Россия не будет опираться ни на Дагомысские соглашение, ни на какие-либо другие документы. Россия будет говорить, что соответствовала уставу ООН и начала миротворческую миссию, чтобы предотвратить кровопролитие», – рассказал Коновалов «Газете.Ru».

Эксперт отметил, что «Грузия теперь ничего требовать не может, а Россия будет требовать от Грузии юридически обязывающего заявления о том, что она отказывается от применения силы в регионах и отводит свои войска на безопасное расстояние».

В свою очередь, заместитель директора Центра по изучению общественно-политических процессов в СНГ Алексей Власов уверен, что самое сложное еще впереди: «Соглашение о неприменении силы в любом формате будет составляться достаточно долго, и именно формат подписания будет главным камнем преткновения. Каждая из сторон будет настаивать на своем варианте. Саакашвили будет настаивать на том, чтобы максимально расширить давление на Россию и перевести обсуждение в тот формат, в котором Россия будет представлена непосредственным участником конфликта. И это позиция, поддержанная США. Позиция Евросоюза будет озвучена сегодня вечером, когда делегаты проанализируют ситуацию».

«Российское руководство уже заявило, что в связи со сложившимися обстоятельствами формат миротворческих сил в Южной Осетии и Абхазии будет изменен. Вопрос в том, насколько с этим подходом будет согласна Грузия и насколько Россия сможет склонить к своему мнению международных посредников. Проблема и в том, на какие ранее достигнутые соглашение и документы в дальнейших переговорах будут опираться, и пока не ясно, какие альтернативные варианты будут предложены нашими партнерами по переговорам», – полагает эксперт.

Новости и материалы
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store почти выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Все новости