СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
25 мая 2012 12:24 |
2.08.08 16:09
ТЕКСТ: "Газета.Ru"
ФОТО: ИТАР-ТАСС
Ильхам Алиев официально выдвинут кандидатом на пост президента Азербайджана. Инициаторами выдвижения стали члены правящей партии «Новый Азербайджан», собравшейся в субботу на свой четвертый съезд. Алиев, фактически унаследовавший пост президента в 2003 году после смерти своего отца Гейдара, поблагодарил партийцев за оказанное ему доверие.
Повторное выдвижение в президенты, отметил Алиев, не только является признанием его заслуг на посту главы государства, но и показывает, что с точки зрения демократического развития Азербайджан является «примером для стран региона». «Я сторонник цивилизованной борьбы власти со всеми политическими силами», заявил Алиев, достойного соперника которому, очевидно, ко дню выборов 15 октября не найдется.
Две ведущих оппозиционных силы, партия «Мусават» и Демпартия Азербайджана не будут выставлять своих кандидатов на грядущих выборах, стало известно в тот же день. На совещании руководства «Мусавата» лишь шестеро делегатов высказались за участие в президентской гонке. Против того, чтобы их кандидат составил Алиеву компанию в бюллетене, проголосовали 65 присутствовавших на заседании.
В партии уверены, что эти выборы не будут иметь ничего общего с демократическими процедурами. Руководитель партаппарата Ариф Гаджилы уже пообещал «для выявления возможных фактов нарушений в ходе избирательного процесса» отправить на участки своих наблюдателей. «В нашем решении также есть момент о проведении в этой связи переговоров с другими политическими силами», пообещал он в который раз сплотить оппозицию.
Однако у «Мусавата» может оказаться не так уж много союзников. Собственно, вопрос о формах участия в выборах и расколол коалицию оппозиционных партий. Среди тех, кто поддержит мусаватистов в кампании по мониторингу выборов, точно не будет другой влиятельной силы Демпартии Азербайджана (ДПА). Бойкот демократов президентских выборов будет полным. К тому же решению склоняются и в трехпартийной коалиции «Азадлыг», и в Классической партии Народного фронта Азербайджана.
«На сегодняшней сессии Верховного совета ДПА партия приняла решение не участвовать в выборах ни на одном из их этапов - ни в выдвижении кандидатуры, ни в процессах голосования и наблюдения, и даже ни в оценке результатов выборов», заявил в тот же день агентству «Интерфакс» зампредседателя партии Талият Алиев. По его мнению, неучастие в кампании выглядит логично, а среди причин такого решения он назвал «антидемократическую ситуацию в стране, неравные условия для кандидатов в президенты, негативный характер изменений в избирательное законодательство».
От партий, что не намерены бойкотировать выборы, на пост главы государства изъявили желание баллотироваться Хафиз Гаджиев (партия «Современный Мусават»), Игбал Агазаде (партия «Умид»), либерал-демократ Фуад Алиев и лидер азербайджанских «зеленых» Маис Гюльалиев. Как только они подадут свои документы, в течение 10 дней Центризбирком должен будет рассмотреть заявки и вынести решение о регистрации их кандидатур.
двадцать строк
о политике
![]() |
![]() |
![]() |
Петербургский исследовательский Леонтьевский центр передал... |
![]() |
Суд 21 августа приступит к рассмотрению ходатайства экс-главы... |
![]() |
Приднестровье попросило помощи России в ликвидации последствий... |
![]() |
Алиев пошел на второй срок Ильхам Алиев официально выдвинут кандидатом на пост президента... |
![]() |
Чечня устремилась к однопалатности В Чечне стартовала избирательная кампания по выборам в республиканский... |
![]() |
![]() |
Элистинский городской суд принял решение о заключении под... |
![]() |
Центризбирком РФ не стал вносить существенную правку в устав... |
![]() |
Российская Федерация определилась с тем, кто будет ее представлять... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Пенсии у нас небольшие, зато все остальное - в порядке
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|