Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муфтии отказали госдепу

Российские муфтии vs. США

Российские муфтии отказались от визита в США по приглашению госдепартамента. Свое решение они объяснили недовольством политикой Вашингтона.

Госдепартамент США уже 65 лет приглашает по программе культурного обмена политиков, общественных и религиозных деятелей, ученых и т. п. Ежегодно в программе принимают участие более четырех с половиной тысяч человек из разных стран. Цель — развитие гражданской дипломатии, обмен опытом. В прошлом году госдеп США решил пригласить исламских лидеров Северного Кавказа. Программа носила условное название «Ислам в США». Приглашение оказалось столь неожиданным, что в прессе тогда даже появилась информация, будто бы муфтии были срочно вызваны на совещание в Кремль с замглавы администрации президента Владиславом Сурковым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

В результате до США доехали муфтии трех республик: Иса Хамхоев (Ингушетия), Мурат Тавказахов (Северная Осетия — Алания) и Анас Пшихачев (Кабардино-Балкария). В состав делегации не вошли имам Адыгеи Нурбий Емиж, имам Чечни Султан Мирзаев, а также муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бердиев.

В этом году госдеп снова направил приглашение российским муфтиям. Двадцатидневная поездка планировалась на начало августа. Первоначально в США были приглашены глава северокавказского муфтията Исмаил Бердиев, муфтии Дагестана, Чечни, Калмыкии и некоторых других регионов. В пятницу муфтии заявили, что отказываются от приглашения по причине принципиального несогласия с политикой США.

Муфтии Карелии и Мордовии аккуратно отозвались о причинах отказа. Председатель духовного управления мусульман Карелии Висам Бордвил сослался на проблемы в получении визы, правда, после этого добавил, что не полетел бы «и при благоприятном стечении обстоятельств», цитирует РИА «Новости». «Предстоящему визиту российских муфтиев американская сторона, по нашей информации, желала придать некий политический оттенок, что не приемлемо для нас», — заявил он. Муфтий Мордовии Рашит Халиков сказал, что предпочтет провести время с детьми.

Зато председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев высказался довольно резко и даже упомянул о двойных стандартах: «Нас не устраивает политика двойных стандартов США. В частности, по отношению американцев к России и мусульманским странам». «Нам хватило прошлогоднего визита», — подчеркнул он, хотя сам никуда в прошлом году не ездил.

Полпред Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев назвал «Интерфаксу» вполне конкретные причины отказа: «Политика США в отношении непризнанных закавказских республик, а также размещение ПРО в Европе». Пшихачев также напомнил, что в 2007 году власти США опубликовали отчет, в котором говорилось, что в России нарушаются права верующих.

По словам эксперта Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, муфтии продемонстрировали сверхлояльность власти, и совсем не обязательно, что указание «не ехать» было дано на этот раз сверху. «То, что всех инструктируют при таких выездах, очевидно. Им могут встретиться единоверцы, которые могут занимать совершенно разные позиции, — говорит эксперт. — К тому же северокавказским муфтиям придется отвечать на вопросы — что происходит в Дагестане, Чечне, Ингушетии. Таким образом муфтии просто сразу ушли от ответов на неудобные вопросы».

«Антиамериканский демарш» мусульман пришелся как раз вовремя. 29 июля МИД РФ подверг жесткой критике курс Соединенных Штатов и отметил, отношения России с Америкой могут осложниться до такой степени, что Москва перестанет сотрудничать с ней на двусторонней основе, ограничившись взаимодействием в многосторонних форматах.

Мусульманское верховенство в последнее время вообще характеризуется повышенным градусом лояльности власти. Так, накануне выборов в Думу в 2007 году под эгидой Совета муфтиев России было создано общественное движение «Мусульмане в поддержку президента Путина».

Координационный центр мусульман Северного Кавказа был создан несколько лет назад при активной поддержке полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака. По словам Малашенко, у федерального центра возникла необходимость в скоординированном мнении исламских центров и попытке контроля проблем с исламской оппозицией, а «Исмаил Бердиев — неглупый парень, периодически встречался с Путиным», хорошо подошел на роль контролирующего. «Они ничего не контролируют, они только обсуждают проблемы, но решения по ним не выносят», — подчеркнул эксперт.

Как отмечает Малашенко, сами мусульмане от отношений муфтиев с властью не в восторге: «Муфтияты отнюдь не всегда пользуются поддержкой населения, более того, их и так часто обвиняют в тотальной лояльности власти». По словам Малашенко, отказ муфтиев от поездки «рассчитан на Кремль, а не на народ».

Новости и материалы
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД предостерегли Армению от сотрудничества с Западом
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 назвали непредсказуемым
Охлобыстин о Ваксмане: «Человек-легенда»
Все новости