Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сделка для Караджича

Караджич обвиняет американцев в нарушении негласной сделки, по которой они гарантировали ему свободу

Радован Караджич выдвинул на предварительных слушаниях по своему делу убийственный аргумент. Он объявил, что в 1996 году американцы предложили ему сделку: отказ от всякого участия в общественной жизни в обмен на свободу. Теперь же, когда он арестован и предстал перед судом, Караджич боится мести со стороны Вашингтона.

Представший впервые в четверг перед Гаагским трибуналом, бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич воспользовался данным ему словом, чтобы обвинить США в нарушении негласной сделки, которую они якобы предложили ему в 1996 году.

По словам Караджича, его арест и появление перед судом идет вразрез с устными договоренностями с американским представителем Ричардом Холбруком, заключенными в 1996 году. Тогда американский представитель на Дейтонских переговорах по боснийскому урегулированию предложил Караджичу, против которого уже были возбуждены в Гааге дела, изменить личность, скрыться и никоим образом, даже публикуясь в литературных журналах, не участвовать в общественной жизни. В противном случае его ждала смерть, рассказал в четверг на предварительном слушании арестованный экс-президент. В обмен на это Вашингтон пообещал ему свободу, заявил Караджич.

Однако председатель судебной коллегии Альфонс Ори прервал речь обвиняемого, напомнив, что в ходе предварительного слушания разбираются исключительно процедурные вопросы. Вопросы, которые затронул Караджич и которые сам Ори «не считает маловажными», подсудимый сможет поднять вновь в ходе рассмотрения дела по существу, пообещал судья.

Караджич же парировал, указав, что поскольку он появился теперь перед трибуналом, то опасается за свою жизнь.

«Если Холбрук все еще хочет моей смерти и говорит, что сожалеет, что смертные приговоры не выносятся в этом суде, то хотелось бы знать, не достаточно ли длинны его руки, чтобы настигнуть меня здесь», — поинтересовался Караджич.

Госдеп США комментировать разоблачения бывшего лидера боснийских сербов не стал. Со всеми вопросами следует обращаться к самому Холбруку, а тот, отметил официальный представитель ведомства Шон Маккормак, «отвергал эти утверждения». «Я отсылаю вас к нему за всеми дополнительными деталями и со всеми вопросами по этому поводу», — отрезал дипломат. «Что касается нынешней администрации (президента Буша), с самых первых дней… мы настоятельно призывали сербское правительство выдать Радована Караджича и прочих разыскиваемых МТБЮ», — пояснил Маккормак.

Холбрук в тот же день заметил в беседе с журналистами агентства AP, что в 1996 году он действительно побывал в Белграде. Там он «обсуждал с (президентом Югославии) Слободаном Милошевичем и двумя людьми Караджича соглашение, по которому последний должен был покинуть пост президента сербской части Боснии и отказаться от председательства в своей партии, немедленно исчезнув из общественной жизни». «Караджич скрепя сердце подписал соглашение, даже не приезжая на переговоры», — заметил отставной дипломат. Что же до «сделки», то никаких обещаний Караджичу «не искать его, если он исчезнет», США не давали, настаивает Холбрук. «Такая сделка была бы аморальной и неэтичной, — считает дипломат. — Естественно, ее не было».

«Это выдуманная история, и никому не стоит верить ей», особенно, если она служит «одному из величайших массовых убийц в мире» для самооправдания, пояснил Холбрук.

Бывший главный переговорщик по боснийскому урегулированию нашел, что ответить и на обвинения Караджича в том, что он желает его смерти. «Я говорил, что в курсе, что Гаагский трибунал не приемлет смертных приговоров, но уж если кто и заслуживает высшей меры, так это Радован Караджич, который ответствен, прямо или косвенно, за смерть 300 тысяч человек», — со смехом рассказал Холбрук в интервью Reuters. «Так что, если он боится меня, сидя в хорошо охраняемой камере в Гааге, считайте это своего рода комплиментом», — добавил дипломат.

Всех подозрений, впрочем, ему развеять не удалось. Родной брат Караджича Лука подтвердил в четверг, что США согласились сквозь пальцы смотреть на то, что лидер боснийских сербов заляжет на дно. В курсе этой сделки, по его словам, был и бывший премьер-министр России Евгений Примаков. Комментариев от российского политика «Газете.Ru», в свою очередь, получить не удалось.

Новости и материалы
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
Все новости