Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый среди «Наших»

Президент России Дмитрий Медведев встретился с представителями движения «Наши»

Президент России Дмитрий Медведев принял в своей подмосковной резиденции в Горках членов движения «Наши». На первую встречу с новым президентом явились как нынешние лидеры движения, так и бывшие в лице руководителя Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко и депутата Роберта Шлегеля. Говорили в основном о науке и любимых «нашистами» инновациях.

Встреча президента России Дмитрия Медведева с молодежными организациями состоялась в среду в подмосковных Горках. На свидание с Медведевым кроме студентов и аспирантов российских вузов были приглашены члены прокремлевского молодежного движения «Наши».

От «нашистов» на встрече присутствовали пять человек, в том числе нынешний лидер «Наших» Никита Боровиков. Моральную поддержку им оказывали экс-глава движения, а ныне руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, а также бывший «нашист» и самый молодой депутат Госдумы Роберт Шлегель. Не обошлось без главного кремлевского куратора молодежных проектов первого замглавы администрации президента Владислава Суркова.

Это была первая встреча Медведева с «нашистами» в статусе президента страны. Раньше он встречался с главными защитниками Кремля среди молодежи только как первый вице-премьер.

Видел президент политически активную молодежь и сразу после выборов президента в марте 2008 года, когда вместе с Владимиром Путиным вышел на Васильевский спуск поделиться радостью победы. Но в глаза «нашистам» он впервые посмотрел в среду в Горках.

Если судить по сообщениям информагентств, то Медведев разговаривал с молодежью исключительно о науке и любимых «нашистами» инновациях. «Наша задача — всеми силами заниматься инновационной политикой», — говорил президент.

Президент выступил за создание отдельной структуры по поддержке инновационной деятельности молодежи. «Нам нужно подумать, как создавать подобного рода структуры, с которыми могла бы сотрудничать молодежь на нормальных, рыночных условиях с нормальным уровнем оплаты труда», — считает Медведев. Тут он похвалил российских школьников, которые привезли комплекты золотых и серебряных медалей с олимпиады по физике, состоявшейся в Ханое.

Пока до отдельной структуры не дошли руки, Медведев учредил сразу три государственные премии в области инноваций для молодых ученых. Каждая из них потянула на 2,5 млн рублей.

«Это вершина государственной поддержки молодежи, молодежи в науке, которую должно делать государство», — не стал скромничать президент. В указе президента говорится, что премия президента в области науки и инноваций присуждается «за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов указанной премии».

Встреча президента Медведева с «нашистами» состоялась вскоре после закрытия так называемого образовательного форума «Селигер», организованного «Нашими» в Тверской области. За две недели работы форума его самым высокопоставленным гостем стал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Медведев, занимая эту же должность, приезжал на Селигер в прошлом году, еще деля статус преемника Владимира Путина с Сергеем Ивановым.

Медведев, встретившись с «Нашими», продолжил традицию, заложенную его предшественником Владимиром Путиным в прошлые годы. Так, в 2007 году тогдашний президент встречался с активом движения «Наши» в Завидово аккурат после прошлогоднего форума на Селигере.

Новости и материалы
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Все новости