Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбор сделан

ЦИК подтвердил безупречность победы Медведева

ЦИК завершил проверку жалоб на состоявшиеся 2 марта выборы президента России. Ревизия не будет иметь никаких правовых последствий, кроме возможного введения ответственности за необоснованные жалобы, а также нескольких уголовных дел по фактам фальсификации доказательств выборных нарушений.

В понедельник Центризбирком объявил о завершении процедуры проверки жалоб по фактам нарушений, допущенных в ходе президентских выборов, победителем которых был признан Дмитрий Медведев. По информации РИА «Новости», новым жалобщикам рекомендовано обращаться сразу в суд: «Мы закрыли эту тему полностью и больше возвращаться к жалобам не будем. А если есть фактурные материалы, то не пишите нам, пишите уже в суд», — сказал журналистам Райков.

По словам Райкова, в общей сложности ЦИК рассмотрел 261 жалобу. Все они были поданы КПРФ. «Нет ни от других организаций, ни от трудящихся лично», — отметил Райков. Из всех поданных жалоб частичное подтверждение нашла только 31.

Полностью подтвержденными ЦИК счел только две из них. «Так или иначе, ни один из этих случаев не повлиял на ход голосования», — приводит слова Райкова «Интерфакс».

В ЦИКе очень недовольны коммунистами. По словам Райкова, они не только подавали жалобы, которые впоследствии не подтвердились, нередко их жалобы противоречили друг другу. Райков, в частности, рассказал, что в одном случае представители КПРФ пожаловались на представителей избиркома, выехавших с урной для голосования по вызову избирателя-инвалида после 16.00, а в другом на то, что в аналогичной ситуации избиркомовцы отказались это сделать. Осудил качество жалоб КПРФ и зампред ЦИК Леонид Ивлев. Он отметил, что это «неквалифицированные жалобы, нельзя исключать и подлог». «Поэтому мы провели с КПРФ два совещания и сказали: все, мы эту тему (рассмотрение жалоб) закрыли. И, если есть еще какие материалы, не подавайте нам — пишите в суд», — пожаловался Райков.

Однако совещаниями с представителями КПРФ дело может не ограничиться. Не исключено, что в обозримом будущем подача жалобы в ЦИК может стать делом наказуемым. В частности, за введение «определенной ответственности» для жалобщиков высказался Райков. «Объем работы большой делался, а в итоге все это ушло в никуда, надо бы подумать над этим вопросом и, возможно, его законодательно отшлифовать», — посетовал избиркомовец.

Между тем правоохранительные органы, похоже, уже воплощают мечту избиркомовцев о наказании жалобщиков. В двух регионах России они возбудили уголовные дела по фактам подделки протоколов голосования. Из слов представителей ЦИКа можно было понять, что случаев, когда представители КПРФ дополняли свои жалобы копиями протоколов, «которые непонятно откуда взялись», было гораздо больше.

Впрочем, в КПРФ уверены в подлинности поданных ими жалоб, а также не принимают претензий в адрес юриста партии Вадима Соловьева, на которого ЦИК возложил большую часть ответственности за поданные жалобы. «Согласно новой редакции ФЗ «О выборах президента РФ» и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», копии протоколов наблюдателям выдают председатели или секретари избирательных комиссий, и именно они, как указано в законе, несут персональную ответственность за их ненадлежащее оформление. Что же касается возможностей подделки подписей и печатей наблюдателями КПРФ, то это в принципе исключается, так как люди это проверенные и в высшей степени добросовестные», — говорится в отчете о совещании в ЦИК РФ на официальном сайте КПРФ.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии поджегшего себя мужчины у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости