Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Между выборами и референдумом

КПРФ подвела итоги двух кампаний

КПРФ провела первый после обеих избирательных кампаний пленум ЦК. Коммунисты уверены, что на президентских выборах их лидер Геннадий Зюганов получил гораздо больше голосов, чем было объявлено в официальных итогах. В ближайших планах партии все же провести референдум, который ей запретили, и привлечь в свои ряды как можно больше молодежи.

В субботу в Подмосковье коммунисты собрались на первый после выборов пленум ЦК. КПРФ подвела итоги двух кампаний и обозначила планы на будущее. Основные задачи – провести к концу следующего года не состоявшийся в 2005 году референдум и омолодить состав партии.

Подводя итоги мартовских выборов, первый зампред ЦК и вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что второе место Геннадия Зюганова — это очень неплохой результат. «Мы выступили заметно лучше, чем на президентских выборах в 2004 году, и сделали ощутимый шаг вперед по сравнению с только что прошедшими выборами в Госдуму, относительно которых мы показали прирост более 5 млн голосов», — заявил он.

Впрочем, коммунисты не считают, что 2 марта было народное волеизъявление. «То, что произошло 2 марта в России, мы выборами назвать не можем и называть не будем. Выборов не было, — заявил Мельников. — Было фактическое назначение на должность президента фигуры, которая заранее была отобрана и согласована в узком кругу правящей группы». Участие Зюганова в выборах он оправдал тем, что другого варианта не было: «Уйти от борьбы сейчас означало бы показать обществу, что власть права, что альтернативы нет, что у нас нет никаких претензий на власть, что мы не верим в себя и не верим в свой народ».

В ближайшее время коммунисты намерены подать иски по фактам нарушений, выявленных как на думских выборах 2 декабря прошлого года, так и на президентских. В апреле в Верховный суд будет отправлена жалоба о нарушениях на парламентских выборах, а к маю будут собраны все необходимые материалы по фактам фальсификации в ряде регионов 2 марта. Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин уточнил, что коммунисты не ограничатся исками: «Мы подкрепим эту работу массовыми протестными акциями, например, в Саратовской области уже идут бессменные пикеты, но особо массовыми наши акции протеста будут в первой декаде мая».

Сам Зюганов предложил создать специальную комиссию для расследования фактов фальсификации выборов. «Мы считаем, что должна быть создана специальная комиссия из депутатов Госдумы, членов Совета федерации и кремлевской администрации, с тем чтобы расследовать факты тотальной фальсификации (на президентских выборах. — «Газета.Ru»)», — заявил лидер партии.

После череды избирательных кампаний партия намерена заняться референдумом и обновлением рядов.

Напомним, еще после прошлых президентских выборов КПРФ собиралась провести референдум по 17 вопросам. Однако ЦИК оставил только два из них, остальные были забракованы, поскольку касались финансовых обязательств страны. Партия обратилась в Конституционный суд, который счел, что отказ был необоснованным, поскольку ограничения могут касаться только текущего бюджета и финансовых обязательств.

Теперь КПРФ намерена еще раз попытаться провести опрос населения, правда, сделать она это сможет не раньше конца следующего года. По закону, референдум не может проводиться за год и ранее чем через год после федеральных выборов. Зюганов заявил, что уже сейчас поставит перед пленумом задачу начать подготовку к этому мероприятию. Однако более детально эта тема будет обсуждаться на ноябрьском съезде партии. «Не питаю иллюзий в отношении готовности власти разрешить провести референдум», — признался Мельников журналистам.

Что касается внутренних дел партии, Зюганов намерен всерьез заняться кадровым составом. «Задачей номер один для нас является серьезное омоложение партии», — заявил он. По его словам, в КПРФ всего 5–7% членов – это молодые люди. Впрочем, за последнее время 70 тыс. молодых людей вступили в КПРФ. «Повсеместно созданы комсомольские, пионерские организации. У нас минувшим летом работала почти сотня студенческих строительных отрядов, а в этом году их количество как минимум удвоится», — заверил он. Лидер партии также хочет, чтобы в ноябре «молодые люди были избраны во все без исключения партийные комитеты».

Кроме этого, коммунисты планируют вернуться к старому средству агитации — листовкам. Выступая на пленуме, Зюганов напомнил собравшимся о когда-то популярном ленинском утверждении о пользе партийных листовок и призвал уже в ближайшее время обеспечить «реализацию проекта централизованного создания и распространения массовых листовок».

Новости и материалы
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
Все новости