Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единая Россия» отняла у Путина 5 млн

Владимир Путин ухудшил результат

Превратив выборы в референдум о поддержке Владимиру Путину, «Единая Россия» отчасти навредила президенту. Если сравнить результат партии власти с итогами президентских выборов 2004 г., получится, что сейчас Путин получил примерно на 5 млн голосов меньше. Эксперты считают, что референдум скорее не удался.

Кампания «Единой России», после того как 1 октября Владимир Путин согласился возглавить список партии на выборах, строилась исключительно на личности президента. Хроника работы главы государства присутствовала в агитационных роликах, где доходчиво объяснялось, что, поставив галочку напротив № 10, избиратель поддерживает именно Владимира Путина. Такая же риторика звучала на акциях движения «За Путина!», которое активно сотрудничало с единороссами и даже проводило совместные акции.

Единороссы были еще более конкретны. «Учитывая, что выборы в Госдуму были фактически референдумом в поддержку курса президента Владимира Путина, мы можем сказать, что Владимир Путин одержал победу в первом туре», — подытожил главный ход кампании председатель партии Борис Грызлов на пресс-конференции после оглашения первых итогов выборов. «Единая Россия» с Путиным во главе действительно получила много больше, чем 50% плюс один голос, необходимые для победы в первом туре.

Однако, как оказалось, если «Единая Россия» с помощью президента прибавила себе голосов, то вот сотрудничество главы государства с главной партией понизило ему рейтинг, если сравнивать нынешний результат с итогом последних президентских выборорв.

На президентских выборах 2004 года Владимир Путин переизбрался на второй срок, получив 71, 31% голосов. Тогда в голосовании приняли участие 64,39% избирателей — 69,6 млн человек, то есть более 49,5 млн человек проголосовали за Путина. Явка на этих выборах, за которую больше всего боролись участники кампании, составила 63,6% — около 68,5 млн человек. На данный момент, когда подсчитано 98% бюллетеней, за «Единую Россию» проголосовали 64,1% россиян, а это более 44 млн человек.

Выходит, что за четыре года минимум 5 млн граждан решили, что поддержку Путину и его партии оказывать не будут.

Бесспорно, сравнивать итоги президентских и думских выборов не очень корректно, и это показали как раз результаты прошедшего в воскресенье голосования. «Это были выборы в парламент, чтобы там ни говорили про референдум в поддержку Путина», — считает глава независимого исследовательской компании «Башкирова и партнеры» Елена Башкирова. В беседе с «Газетой.Ru» она пояснила, что к президентским выборам и интерес традиционно выше, и немалую роль играет личность кандидата: «Если человек обаятельный, то за него проголосуют, в меньшей степени учитывая его партийную принадлежность». «Как бы ни говорили, что это референдум, люди голосовали за партию. Партии у нас недолюбливают, а президента любят», — сказал эксперт Аналитического центра Юрия Левады Леонид Седов. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, также полагает, что посыл единороссов далеко не все восприняли буквально: «Любое сравнение условно, и все же немалая часть россиян восприняла эти выборы как парламентские, а не как плебисцит».

«Единая Россия», объявляя о референдуме, не особо заостряла внимание на том, что Путина всецело поддерживает не только эта партия.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, несмотря на разногласия с единороссами, также неустанно твердил о своей поддержке курса президента. И, по мнению экспертов, это сыграло справедливороссам на руку. «Часть сторонников Путина не стали голосовать за «Единую Россию». Они, конечно, не ушли в оппозицию, а перешли к «эсерам», которые, в том числе, благодаря этому получили свои 7,8% голосов», — пояснил Макаркин. Глава Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров также сказал, что в актив Путина стоит записывать и голоса, поданные за «Справедливую Россию». «Эти партии обе за Путина. Только «Единая Россия» говорит, что надо все так же дальше продолжать и поддерживать Путина, а «Справедливая Россия» говорит, что поддерживает Путина, но считает нужным что-то поменять», — пояснил он «Газете.Ru». Получается, что при сложении окажется почти такой же результат, как и на выборах 2004 г. Федоров считает, избиратели, которые поддерживают Путина, но решили не голосовать за «Единую Россию» просто не до конца разобрались в посыле, который давал президент.

Путин дал партии власти гораздо больше, чем она ему. Башкирова напомнила, что до начала участия президента в кампании «Единая Россия» могла рассчитывать примерно на 50% избирателей, а Путин поднял рейтинг партии почти на 15%. Федоров обратил внимание, что, даже несмотря на участие президента, единороссы выросли и самостоятельно: на прошлых выборах они получили 37% голосов.

Эксперты соглашаются, что проверкой всеобщей поддержки партии станут президентские выборы. Кандидата от партии лидер единороссов Борис Грызлов обещал выдвинуть на съезде 17 декабря. «Здесь реально станет ясно, чего стоит кандидат от каждой партии», — считает Башкирова. Федоров, правда, полагает, что вряд ли у «Единой России» и Путина, от которого ждут, что он назовет имя преемника, будут разные кандидаты. Но Седов отметил, что пока за «преемника» Путина готовы проголосовать около 40% россиян, и вряд ли, даже если это будет кандидат и от единороссов, показатель сильно изменится.

Новости и материалы
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Все новости