Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка закрыла Россию

Американская администрация в шоке от намерения Путина стать премьером

Планы президента Владимира Путина на премьерство вызвали серьезные опасения американской администрации. Согласно утечкам, вашингтонские топ-чиновники резко критикуют путинский маневр. Публичная критика может прозвучать на следующей неделе на российско-американских переговорах в Москве.

Политические планы президента Путина, как выясняется, чрезвычайно сильно беспокоят Белый дом. После того как российский лидер объявил в понедельник о намерении возглавить список партии «Единая Россия», а затем допустил возможность, что будет премьер-министром в случае победы единороссов на выборах, западные обозреватели назвали эти планы политическим маневром и «авторитарным шагом в псевдодемократичной оболочке». Официальная реакция Белого дома оказалась при этом на удивление сдержанной. Как заявил во вторник официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, «никто извне не может что-либо диктовать ни Владимиру Путину, ни российскому народу в том, что касается будущего политического устройства России». Дипломат при этом уточнил, что маневр Путина не нарушит ни российских, ни международных законов, поскольку «президент Путин публично заявил, что у него нет интереса к выставлению своей кандидатуры на новый срок в качестве президента».

Между тем, если верить сегодняшней Washington Post (WP), на самом деле ход Владимира Путина поверг вашингтонских политиков в шок. «В администрации США надеялись, что Путин хотя бы попытается создать видимость передачи власти номинальному лидеру страны из страха вызвать критику Запада. Мы на самом деле не предполагали, что он (Путин — «Газета.Ru») попытается закрепить за собой столь высокий пост (премьер-министра — «Газета.Ru»), — сказал WP высокопоставленный аноним из американского правительства.

Другой топ-чиновник также анонимно сообщил газете, что официальная реакция Вашингтона на политическое будущее Путина будет оставаться сдержанно нейтральной. При этом, по сведениям WP, в кулуарах американские чиновники называют маневр российского лидера недемократичным. Американские политики отмечают, что политика США по продвижению в России демократии оказалась провальной. «Что же мы можем сделать? Не стоит преувеличивать наши возможности в формировании будущего российской политики», — заявил WP еще один американский чиновник, также не назвавшийся. Газета предполагает в связи с этим, что тема сползания России к авторитаризму станет центральной в ходе президентской гонки-2008 в США.

На следующей неделе в российскую столицу прибудут главы внешнеполитического и оборонного ведомств США Кондолиза Райс и Роберт Гейтс и еще несколько высокопоставленных американских чиновников. Предполагается обсудить вопросы размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше, российский мораторий на исполнение Договора об ограничении и сокращении обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ), новый механизм контроля за ядерными вооружениями двух стран после прекращения действия в 2009 году договора об ограничении систем противоракетной обороны, а также проблематику Ирана и Косова. Как уже писала «Газета.Ru», на 12–13 октября у Райс и Гейтса намечены консультации по вопросам стратегической безопасности с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Анатолием Сердюковым. WP при этом не исключает, что в ходе этих встреч будет затронут вопрос и о политическом будущем президента Путина. По данным источников газеты, США смотрят на возможное обсуждение этой темы с пессимизмом.

«Советники Райс и Гейтса дали понять, что никакие аргументы русских не переубедят. Нас просто не станут слушать. Но это не значит, что мы должны молчать. Но мы должны представлять, чего мы можем добиться и чего не можем», — заявил WP неназванный вашингтонский чиновник.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк, статья в WP (публикуется под заголовком «Надежды США на российскую демократию рушатся») вряд ли является статьей влияния, то есть организованным Вашингтоном материалом.

По мнению эксперта, американцы признают тот факт, что Россия «их провела»: «президент Ельцин, а затем и Путин обещали демократию, а в итоге никакой демократии Россия не создала».

Кременюк также полагает, что WP фиксирует действительно существующее разочарование американского руководства российской политикой. «Американцы планировали, что в ближайшие 10–15 лет Россия станет союзником и с этим союзником можно будет решать очень многие глобальные вопросы — и по энергетике, и по финансам, и по космосу, и по окружающей среде, и по нераспространению ядерного оружия. Сейчас американцы поняли, что это не получится. Это оказалось голубой мечтой», - сказал Кременюк. По его мнению, к американским политикам пришло осознание, что «Россия стала сильным авторитарным государством и, скорее всего, это будет новый противник».

Новости и материалы
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости