Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нелепая ситуация»

Депутаты не верят, что Виктор Зубков станет преемником

Внезапный взлет главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова вселил в депутатов Госдумы уверенность в том, что его совхоз был лучшим в стране, что его биография — идеальная, опыт и профессионализм — несомненны, а решение президента — самое выверенное и правильное.

Фамилия нового кандидата в премьеры стала некоторым шоком для народных избранников. Отставку правительства в Госдуме тайком ждали с начала сентября. Во всяком случае, о ней упорно ходили слухи.

А в среду после закончившегося в районе часа дня заседания руководителей фракции неофициально даже предупредили: уходить с работы пока не стоит.

Ждать долго не пришлось. Около трех часов дня думцы уже почти радостно перебегали от кабинета к кабинету коллег со словами «Отставка правительства», а в четыре пришло письмо от президента с фамилией Виктора Зубкова. Чинить препятствия премьерству почти 66-летнего чиновника народные избранники не собираются: почти все фракции уже пообещали поддержать его кандидатуру при голосовании в пятницу.

Любовь Слиска, первый вице-спикер Госдумы

— Для всех кандидатура неожиданна, чего уж тут? Виктор Алексеевич очень достойный человек. Чего стоит одно то, что из самого отсталого и распадавшегося совхоза он сумел сделать лучшее совхозное хозяйство в Союзе. Вся его трудовая биография тянет на звание Героя социалистического труда. Он устроит всех, это человек советской школы, когда была важна ответственность. Многие говорят о возрасте, но возраст не помеха, напротив, важна хорошая подготовка. Говорить о преемнике я бы в этой ситуации не стала: выборы еще только в марте будущего года. Пусть поработает премьером.

Сергей Бабурин, вице-спикер Госдумы

— Если состав правительства не поменяется, то шансов на то, что Зубков станет преемником, немного. Сама по себе кандидатура Зубкова на пост премьера очень интересная.

Иван Мельников, фракция КПРФ

— Не скажу пока, как мы будем голосовать, одно могу сказать. Мы будем задавать самые жесткие вопросы на встрече с кандидатом, будем спрашивать его, станет ли он продолжать прежний правительственный курс и сохранит ли он в правительстве одиозных министров Кудрина, Грефа и Зурабова. Пока могу сказать, что неккоректен сам стиль, в котором в стране принимаются подобные решения. Ведь решения должны вызревать и напрашиваться, быть логичными и понятными, а не производить эффект разорвавшйся бомбы.

Нелепая ситуация, когда вся политическая элита вынуждена искать хоть какие-то сведения, о том, кого собираются сделать вторым в стране человеком.

Если власть основывает свой выбор исключительно на принципе личной преданности, то возникает масса вопросов на тему клановости, сложившейся в управлении государством. Если рассматривать кандидатуру Зубкова в контексте президентских выборов — как кандидата власти, могу сказать одно: наш кандидат Геннадий Зюганов не только значительно более опытен как крупный федеральный политик, но и имеет преимущество в возрасте.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы, «Единая Россия»

— Назначение Зубкова еще не означает, что он станет преемником, но вряд ли он согласился бы участвовать в краткосрочном техническом проекте. Это очень опытный профессионал. Зубков имеет давние связи с Путиным.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы, ЛДПР

Специально поставили человека из Росфинмониторинга, чтобы контролировать огромные денежные потоки, чтобы они не сгинули где не надо.

Это правильное решение. Теперь будет совершенно новое чистое правительство перед выборами, назапятнанное. Чистая фигура, идеальная биография. Как невеста: белое платье, марш Мендельсона. Возможно правительство станет техническим, а после выбрров 2 марта, в апреле будут новый президент и премьер, а может Зубков останется во главе правительства и после выборов президента.

Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы, «Единая Россия»

— Мы будем голосовать за кандидатуру Зубкова.

Президент принял решение самое выверенное, самое правильное.

Этот человек прошел огромный жизненный путь, начал с села, был председателем совхоза, затем долгое время в экономике на ответственных должностях. У него большой кругозор, и к тому же он работал в секторе, где самые большие проблемы. Возражений у левых просто быть не должно. Про преемника говорить рано, видимо, все в свое время будет объявлено. Зубков входит в совет сторонников нашей партии, и можно сказать, один из ее учредителей. Зубков был главой ленинградского регионального отделения «Единство» и принимал участие в создании «Единой России».

Иван Харченко, зампред фракции «Справедливая Россия»

— Это достойная кандидатура, и никаких возражений, видимо, не будет. Мы, скорее всего, ее поддержим. Назначение на пост премьера руководителя Финмониторинга должно показать самым зарвавшимся чиновникам и олигархам, что их время прошло и шутки кончились.

Новости и материалы
Правительство утвердило допквоту на вывоз зерна из РФ
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Вода ушла из тысячи домов в РФ
В Китае начались продажи минивэнов Zeekr с мощным двигателем
В Запорожье зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Парки Москвы возобновили работу
Россиянин вышел из колонии и через два дня напал с ножом на девушку в лифте
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Сенат США поддержал закон о слежке спецслужб за иностранцами
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Все новости