Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый премьер и старые наследники

Как восприняли появление Виктора Зубкова Сергей Иванов и Дмитрий Медведев

Отставка правительства и внесение кандидатуры Виктора Зубкова на пост премьера больше расстроило Сергея Иванова, чем Дмитрия Медведева. Еще утром они чувствовали себя возможными преемниками президента, а к середине дня оказались даже не первыми вице-премьерами.

Еще утром сегодняшнюю отставку правительства, а тем более внесение в Госдуму кандидатуры Виктора Зубкова на пост нового премьер-министра ничто не предвещало. Утром премьер-министр Михаил Фрадков отправился на совещание в межрегиональной инспекции ФНС № 46, которое было посвящено совершенствованию налогового администрирования. Здесь премьер пообещал облегчить налоговое бремя для добросовестных налогоплательщиков — это стало последним обещанием главы правительства перед уходом.

По данным «Газеты.Ru», когда мероприятие уже заканчивалось и чиновники осматривали новый комплекс ФНС, Фрадкову кто-то позвонил. После непродолжительного разговора настроение премьера заметно улучшилось, а потом он куда-то уехал. Как потом оказалось — в Кремль, на встречу с президентом Владимиром Путиным.

Об экстренном заседании правительства стало известно почти сразу же, как появились новости о его отставке. Правда, то, что министры — уже в ранге и. о. — соберутся в четыре часа дня, никто так официально и не подтвердил. Тем не менее, отставленное правительство начало свое внеочередное заседание в начале пятого вечера. Оно проходило в закрытом режиме чуть более часа. К прессе из высокопоставленных чиновников вышли только и. о. вице-премьера Сергей Нарышкин и и. о. министра финансов Алексей Кудрин. Все остальные предпочли с представителями СМИ не встречаться.

Отправленные в отставку министры сохраняли спокойствие.

«У меня такой опыт, что я найду работу по душе», — заявил журналистам Кудрин, который, по их словам, выглядел немного расстроенным.

И. о. министра финансов пообещал, что максимально передаст опыт «тому, кому потребуется». По словам Кудрина, на заседании никак не затрагивалась тема будущего кабинета министров. Но он рассказал, что рассчитывает в ближайшие дни встретиться с Зубковым и поговорить с ним о необходимой помощи. Не очень оптимистичный настрой Кудрина в целом понятен. Дело в том, что в марте этого года именно министр финансов объявил, что Зубков достиг предельного возраста нахождения на госслужбе и рекомендован на должность сенатора в Совет федерации («Газета.Ru» подробно писала об этом).

Нарышкин был более спокоен и заверил, что пока уходить не собирается. «Правительство работает, исполняет свои обязанности, я также исполняю свои обязанности», — заявил он журналистам, цитирует «Интерфакс». Вице-премьер подчеркнул, что о дельнейшем своем трудоустройстве он «не думал».
Впрочем, относительное спокойствие ключевых министров вполне понятно. Как сообщили в пресс-службе правительства, Фрадков заверил, что костяк правительства продолжит свою работу. Да и новый состав обеспечит преемственность курса. И. о. премьера поблагодарил всех министров за совместную работу и отметил, что все вместе они «добились значительных результатов в изменении социально-экономической ситуации в стране». «Много сил отдали, многое у нас получилось. Особенно важно то, что позитивную оценку дал президент», — процитировали Фрадкова в пресс-службе, чье сообщение привел «Интерфакс». Нарышкин также рассказал, что глава правительства назвал отставку кабинета министров «правильным решением с моей стороны и со стороны президента, оно принято в нужный момент и оправданно». Своего преемника Фрадков также оценил положительно. По словам пресс-службы, премьер сказал, что Зубков обладает необходимыми профессиональными и человеческими качествами для работы на посту главы правительства, такими, как «порядочность, умение работать с людьми».

Наиболее болезненно к отставке правительства отнесся первый вице-премьер Сергей Иванов, которого и ожидали увидеть на месте Зубкова.

Буквально за час до объявления Грызловым кандидатуры Зубкова, источник, знакомый с обстановкой в окружении первого вице-премьера, предположил в разговоре с «Газетой.Ru», что до конца недели с большой долей вероятности премьером станет Сергей Иванов. По сведениям «Газеты.Ru», кандидатура Зубкова для аппарата Иванова стала полной неожиданностью.

Иванов покинул Белый дом незаметно для прессы, но вскоре уже дал оценку происходящему на встрече с дискуссионным клубом «Валдай», в который входят российские и иностранные политологи и журналисты. Иванов старался делать вид, что все идет как надо: «Почему сейчас? На этот вопрос некорректно отвечать. Большого секрета нет — всегда возникают новые задачи, страна вступает в новый политический этап. Как в любой демократической стране, отставка правительства происходит рано или поздно. Так день выпал, отставка произошла сегодня». И. о. первого вице-премьера фактически подтвердил, что столь серьезные изменения произошли без его участия: «Президент, очевидно, счел нужным, — мне так кажется, я с ним не обсуждал этот вопрос, — что на этот этап, ответственный в жизни страны, необходима смена», — цитирует «Интерфакс».

О своей отставке с поста первого вице-премьера он не жалеет: «Я в пятый раз становлюсь исполняющим обязанности — ничего страшного. Кстати, рекордсмен у нас — Сергей Кужугетович Шойгу. У него юбилей: он в двадцатый раз исполняющий обязанности. Ничего страшного». А вот говорить о перспективах утверждения Зубкова премьером Иванов явно не хотел: «Я предполагаю, я не ясновидящий, что Госдума положительно рассмотрит кандидатуру Виктора Зубкова. Что касается остальных членов кабинета — не знаю, посмотрим».

От необходимости немедленно комментировать ситуацию практически избавился другой первый вице-премьер, теперь тоже и. о., Дмитрий Медведев. На данный момент он вместе с президентом находится в Чувашии в рамках поездки, посвященной нацпроектам «Образование» и «Здоровье». По данным «Газета.Ru», ни Путин, который сразу же после встречи с Фрадковым улетел в Чебоксары, ни ждавший его там Медведев не говорили об отставке правительства и выглядели довольно радостными. Политики посетили школу в деревне Тренькасы, которая в этом году стала победителем конкурса инновационных школ, пообщались с жителями деревни. Рассказывая о том, как проще стало учить чувашский язык с помощью нового цифрового оборудования, преподавательница спела песню на чувашском. «Мне самому захотелось учиться», — признался ей президент.

После осмотра школы Путин в этом же здании провел интернет-конференцию с представителями общеобразовательных учреждений Чувашской и Чеченской республик, Белгородской и Калининградской областей. Надо отметить, что, хотя Медведев присутствовал, за все время конференции он не сказал ни слова.

В четверг Путин и Медведев продолжат свою поездку в рамках нацпроекта. Возможно, тогда оба политика что-то скажут об отставке правительства. А в в 10.00, как обычно, состоится заседание кабинета министров.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости