Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поляки проиграли в войне с большевизмом

Польских парламентариев не пустили в Белоруссию

Между Белоруссией и ЕС разгорелся новый скандал. Группе польских парламентариев во главе с лидером оппозиции и экс-кандидатом в президенты Дональдом Туском белорусские пограничники отказали во въезде в республику.

Польские парламентарии отправились в Белоруссию, чтобы отпраздновать на территории республики важную для польской армии дату — победу поляков в польско-большевистской войне 1920 года. Основные события этой войны разворачивались в Белоруссии. В соседнюю республику отправилась внушительная делегация — вице-спикер Сената Польши Кшиштоф Путра, руководитель парламентской группы солидарности с Белоруссией Роберт Тышкевич и лидер крупнейшей оппозиционной партии Польши «Гражданская платформа» Дональд Туск. Последний политик — главный оппонент правящих в Польше братьев Качиньских, в 2005 году он боролся с Лехом Качиньским во втором туре президентских выборов и проиграл с небольшим разрывом.

Бдительные белорусские пограничники остановили польских депутатов на КПП. Членам сейма объяснили, что «они угрожают конституционному строю Белоруссии».

Поляки выразили недовольство, но ничего большего сделать не смогли и развернулись в обратном направлении. «Если в страну не пускают парламентариев, которые едут не по приглашению политической партии, а на мероприятие патриотического характера, то все заявления Минска о необходимости диалога с Западом — пустые слова. Граница становится все более закрытой», — прокомментировал инцидент депутат Тышкевич.

Белорусская сторона, в свою очередь, заявила о намеренной провокации. «В каждом государстве существует список лиц, пребывание которых на территории данного государства нежелательно. Такой список существует и в Белоруссии» — объяснила официальный представитель белорусского МИДа Мария Ваньшина. «Белорусская сторона заблаговременно предупредила польскую сторону, что некоторым ее представителям, планирующим осуществить поездку на территорию страны, будет отказано во въезде», — добавила она. Причины, по которым польские депутаты появились на границе, сильно смутили минских дипломатов. «Совершенно непонятно, что является целью приезда указанных лиц на белорусско-польскую границу — желание развивать отношения с польским национальным меньшинством в Белоруссии или стремление провести очередную пиар-кампанию с использованием белорусских поляков», — заметила Ваньшина. Таким образом, депутатов не пустили в профилактических целях. Представитель МИДа пообещала и впредь не допускать провокационных поездок польских депутатов.

Стоит заметить, что и ранее польским парламентариям было непросто приехать в Белоруссию. Скандалы с польскими депутатами, которые пытаются попасть в Белоруссию, за время правления Александра Лукашенко случаются регулярно.

Новости и материалы
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Все новости