Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пасата ждет измена

Бывший министр обороны Молдавии Валерий Пасат может быть осужден еще на несколько лет тюремного заключения вдобавок к 10 уже имеющимся. Как стало известно в среду, молдавская Генпрокуратура готовится обвинить Пасата, осужденного недавно за превышение служебных полномочий, в измене родине и шпионаже в пользу России. Как сообщил одной из молдавских газет источник в Генпрокуратуре, в бытность руководителем службы информации и безопасности Молдавии Пасат передавал российской стороне секретные данные через главу министерства госбезопасности Приднестровья Владимира Антюфеева. В частности, советник главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса в годы службы на Молдавию выдал список молдавских агентов в самопровозглашенной республике, после чего некоторые из них были убиты, а часть пропала бесследно.

Официальных комментариев по данному вопросу от молдавских властей пока не поступало. Пока Пасат отбывает свой срок, и его адвокаты также воздерживаются от комментариев по поводу предъявления новых обвинений. Напомним, как подробно писала «Газета.Ru», экс-министр обороны Молдавии 17 января был приговорен к 10 годам лишения свободы, после того как суд признал его виновным в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Как писала «Газета.Ru», арестованному 11 марта 2005 года Пасату изначально предъявлялось обвинение в превышении должностных полномочий. По версии следствия, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдовы. Генпрокуратура Молдавии оценила нанесенный государству этой сделкой ущерб в $53 миллиона. Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, что выразилось в продаже систем залпового огня «Ураган» и боеприпасов к ним по заниженным ценам.

Сам Пасат своей вины на суде не признал, назвав приговор политическим. Согласен с ним и глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, советником которого Пасат был до ареста. Комментируя решение Кишиневского суда, который приговорил экс-министра обороны к 10 годам лишения свободы, Чубайс заявил: «Мы расцениваем его не как приговор суда, а как политическую расправу над неугодными». При этом Чубайс пригрозил президенту Молдавии Владимиру Воронину «серьезными проблемами», которые могут возникнуть у страны после такого решения. В Кишиневе высказывания Чубайса расценили как прецедент использования в международных отношениях «бандитской лексики, недопустимой для чиновника такого ранга и такой репутации». «Заявление Анатолия Чубайса — это новое слово в международных отношениях, и это слово было сказано языком бандитских разборок из смутных времен начала 90-х годов», — заявил советник президента Молдовы Марк Ткачук. Позже министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы передало в российский МИД ноту протеста в связи с угрозами, поступившими в адрес президента республики со стороны главы РАО ЕЭС.

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости