Эта инициатива носит откровенно рекламный характер и направлена на борьбу с призраками прошлого. Думаю куда полезнее было бы уволить со своих должностей ныне действующих представителей окружения Ельцина. На них лежит персональная ответственность за крайне вредную для страны политику, которую они тогда проводили. Однако они продолжают занимать руководящие должности и в правительстве, и в администрации, и в других госструктурах.
Есть люди, которые символизируют эпоху Ельцина. В частности, надо вспомнить, как была проведена приватизация, кто наиболее активно участвовал во всем этом процессе с очень позитивными для себя последствиями. С них и надо начинать. Я не имею в виду какие-то кровожадные меры, просто надо сделать так, чтобы этих людей в правительстве и государственных компаниях просто не было. Это и будет реальным признаком того, что прежний курс не продолжается.
Вот такая инициатива имела бы смысл и принесла бы конкретный результат для страны.
Я думаю, что это скорее всего личная инициатива Илюхина. Хотя может быть какая-то часть КПРФ его поддержит. Виктор Иванович вообще специализируется по таким скандальным и прицельным пи-аровским акциям. Он и начал свою политическую карьеру с возбуждения дела против Горбачева за развал СССР. Это стиль Илюхина: такие заведомо ему ясные с точки зрения их непроходимости и не реализуемости инициативы, но при этом очень громкие и ложащиеся на настроения определенной части общества.
12 НОЯБРЯ 2002