25 мая 11:12


 
 



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | ЗАКОН | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | СПОРТ | АВТО | ENGLISH
ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | МАТПОМОЩЬ | ОТДЫХ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | МОСКВА 2012
 

Туманная прозрачность


 

Текст: Виктор Диментман

Опрошенные "Газетой.Ru" политологи скептически оценивают заявление Михаила Касьянова о намерении сделать работу правительства информационно прозрачной.

Во время рабочей поездки в Берлин премьер-министр Михаил Касьянов заявил о том, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен закон, который резко повысит информационную открытость органов российской власти и при этом позволит гражданам принимать активное участие в принятии управленческих решений. По словам премьера, принятие данного закона станет еще одним шагом к открытости и построению гражданского общества в России. "У нас есть проблемы с глубинными процессами и осознанием населением тех положительных моментов, которые дает гражданское общество", -- признался Касьянов немцам.

Виктор Похмелкин, независимый депутат Госдумы

Этот закон опоздал как минимум на год. Именно в то время мною был внесен в Госдуму проект федерального закона "Об административных процедурах". Его цель -- ограничить произвол чиновников и сузить поле коррупционного органа. Он четко прописывает порядок, мотивацию, участие граждан и СМИ в ходе принятия тех или иных решений органов государственной власти -- не только правительства, но и других органов. Такого рода закон есть в США и во многих европейских странах.

Мы провели парламентские слушания, создали рабочую группу. Работа в комитете по законодательству над этим документом и сейчас продолжается.

Правительство в свое время представило отрицательный отзыв на законопроект, о котором сейчас говорит Касьянов.


Причем претензии к нему были не концептуального характера. Общий пафос состоял в том, что такой закон в принципе не нужен.

Если сейчас Касьянов и его окружение пересмотрели свои позиции, то это можно только приветствовать. Во-первых, жизнь заставляет это делать -- управляемости в стране нет, благие намерения правительства не исполняются из-за коррупции и отсутствия нормального контроля за деятельностью чиновников. Во-вторых, худо-бедно мы все-таки находимся в Европе, собираемся вступать в ВТО, к нам предъявляют определенные требования. Одно из них -- прозрачность исполнительных органов власти. В-третьих, нужно вспомнить послание президента, в котором шла речь об административной реформе и обеспечении прозрачности принимаемых решений.

Наконец, предприниматели дальше так работать уже не могут. Если все остается на усмотрение чиновника, причем зачастую коррумпированного, не может быть и речи о нормальном экономическом развитии.

Мы готовы учесть содержательные замечания правительства. Если появится правительственный вариант закона, мы также готовы с ним работать. Но я не думаю, что Минэкономразвития дошло так далеко. Законы, принятые этим министерством не оказывают никакого воздействия на жизнь.

Сергей Марков, директор Института политических исследований

Заявление Касьянова можно рассматривать в рамках следующих тенденций. Во-первых, происходит так называемая тонкая наладка правительства, в рамках которой, повышается уровень ее административной культуры. Во-вторых, одновременно проводится разведка боем в рамках административной реформы. Проводятся достаточно либеральные эксперименты, поскольку либерализм является главной идеологией, тех кто и готовит эту административную реформу. Происходят отработки будущих нововведений.

Что же касается обязанности правительства выдать гражданину по первому требованию любой документ, то сделать это будет сложно, но вполне реально.


 
ГОЛОСОВАНИЕ

Проголосуйте за закон о прозрачности правительства

 За

 Против

 Воздержался
 
 

Речь идет не о гражданах как таковых, а об общественных организациях и о так называемом гражданском обществе. Кроме того, когда речь идет о повышении прозрачности правительственных институтов, имеется в виду не само правительство в русском смысле этого слова, а то, что по-английски называется government, то есть система государственного административного управления.

Авторы реформы хотят постепенно поставить бюрократию под контроль -- абсолютно необходимым при этом является предъявление по требованию этих структур информации о решениях государственных органов. Так что это положение не просто возможно, а является абсолютно необходимым в рамках идеологии нынешних реформ.

Андрей Рябов, эксперт московского Центра Карнеги

Демарш Касьянова -- это реакция на участившуюся критику в закрытости правительства, стремлении все зарегулировать, навязать свое мнение депутатам Госдумы, зачастую с нарушением регламента.

Сейчас, когда есть эйфория по поводу возможности правительства продавить любое решение когда угодно и где угодно, критика в келейности звучит не очень опасно.


Но никто не знает, как это будет воспринято завтра. Касьянов как очень осторожный политик тонко чувствует это потенциальное недовольство. Возможно, сейчас эта критика ему сейчас не навредит. Но при быстрой смене погоды в российской политике ее можно использовать в качестве тяжелой артиллерии против премьера.

Еще, я думаю, берлинской заявление Касьянова нужно рассматривать в контексте доминирующего в последнее время пиарного подхода во внутренней политике. С одной стороны, премьер реагирует, с другой стороны, вполне очевидно, что расширять участие граждан в управлении и предоставлять им доступ к решениям правительства Касьянов не собирается.

Это всего лишь реакция из разряда бесконечных заявлений о том, что пора заканчивать с односторонней топливной экспортной моделью экономики, пора укреплять мелкий и средний бизнес и так далее.

Ни в одной развитой стране не существует такой автономности принятия правительством своих решений.


Скажем, граждане против поставок ядерных отходов в России, а парламент голосует за это. Все прекрасно понимают, что нынешний вариант реформы ЖКХ плохой, потому что кроме как роста тарифов он не приведет. Тем не менее, он принимается.

Можно еще ввести закон, по которому премьер будет обязан по понедельникам приходить на телевидение. Бабушки будут жаловаться Касьянову на свои тяготы и лишения. Кстати, губернаторы уже делают это на региональном телевидении. Прямо в эфире губернатор разбирается, карает, снимает и принимает меры по улучшению. Но это ничего не меняет.

Изменения будут, когда правительство станет подконтрольным думскому большинству.


А это уже не решается посредством пиар-технологий и подключением к интернету.

Алексей Макаркин, глава отдела аналитической информации Центра политических технологий

С одной стороны, это попытка цивилизовать чиновничество, с другой стороны -- первый реальный шаг в сторону общества после Гражданского форума, о котором уже никто и не помнит.

Этот форум проходил в конце прошлого года. В его работе участвовали президент, высокопоставленные кремлевские чиновники и общественные организации. Это преподносилось как старт диалога власти и общества. Было высказано очень много претензий к закрытости власти.

Законопроект, о котором говорил Касьянов, можно считать вторым шагом в развитии в этом направлении. Но сам факт наличия этого закона еще не означает, что власть будет открыта. Может быть, будет больше сайтов в интернете -- это все, что реально правительство может сделать. Никакой революции в законе не будет, равно как и в административной реформе в целом.

Выдачи информации по первому требованию граждан наша бюрократическая система не признает. Этот закон обрастет огромным количеством ведомственных инструкций о том, что эти документы выдаются определенному кругу лиц, заинтересованным или упомянутым в этих документах и так далее.

С другой стороны, можно понять и чиновников.

Если хлынет армия граждан с требованиями выдать им те или иные документы, то чиновнику просто некогда будет выполнять прямые обязанности.


Человек должен будет объяснить, зачем ему нужен документ. В настоящее время можно также получить документ, если гражданин докажет, что он необходим для работы, для соблюдения его прав, сохранения льгот и так далее. Но я сомневаюсь, что человек с улицы сможет прийти и потребовать почитать, например, постановление № 240 такого-то министерства. Кроме того, любой документ можно и не предоставить просто потому, что чиновник всегда может сказать, что он это документ находится в другой подшивке или вообще в другом городе.

04 ДЕКАБРЯ 2002 17:55
 

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

 
03 ДЕКАБРЯ
 

Касьянов пообещал немцам отдать власть

 

В понедельник Михаил Касьянов прибыл в Германию, чтобы принять участие в дискуссиях о судьбах российских реформ. Он сразу понравился...

подробнее

 
28 НОЯБРЯ
 

Касьянов заберет деньги у своих подчиненных  В четверг правительство решило три задачи – две стратегические...

подробнее
 
27 НОЯБРЯ
 

Кошмар под видом валютной свободы  Сегодня правительство должно окончательно одобрить проект закона...

подробнее
 
26 НОЯБРЯ
 

Похмелкин хочет выколоть мигалки  Депутат Похмелкин внес в Госдуму законопроект, призванный "оздоровить...

подробнее

ИСТОРИЯ ЗАКОНОПРОЕКТА

Закон о прозрачности правительства

подробнее
 
МНЕНИЯ
 
За
 

Михаил Касьянов: "У нас есть проблемы с осознанием населением положительных моментов"

подробнее

Виктор Похмелкин: "Управляемости в стране нет, потому что государственный аппарат не прозрачный"

подробнее

Сергей Марков: "Информацию должно давать не правительство, а government"

подробнее

Андрей Рябов: "Граждане против ядерных отходов, а парламент голосует за это"

подробнее

Алексей Макаркин : "Если за документами хлынет армия граждан, чиновнику некогда будет работать"

подробнее
 
 
    РЕКЛАМА



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ENGLISH | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | СПОРТ | АВТО
 
ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | МАТПОМОЩЬ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ
 

Rambler's Top 100 spylog.ru Top List Counter


Четверг, 26 Сентября, Московское время: 7:40. Обновлено в 07:40
© «Газета.Ru». При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Газету.Ru» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»

ПОИСК