Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РФС предложил ввести уголовное наказание за «договорняки»

Российский футбольный союз (РФС) отправил на имя первого зампреда Государственной думы Александра Жукова письмо с предложением ввести уголовную ответственность за организацию договорных матчей, сообщает газета «Известия». Письмо подписано президентом РФС Сергеем Фурсенко. Как рассчитывают в футбольном союзе, вся необходимая правовая база для внесения изменений в уголовный кодекс должна быть подготовлена к концу 2012 года. Для того чтобы раскрывать «договорняки», РФС предлагает создать специализированные подразделения, включающие представителей разных ведомств, в том числе из разных силовых структур.
На данный момент этой проблемой занимается только одна организация — экспертный совет при президенте РФС по выявлению договорных матчей. Он создан в сентябре 2011 года и пока ни одного подозрительного матча не выявил.
«В наш адрес идет большая критика, якобы экспертный совет ничего не делает. Мы хотим отреагировать, создать реальный законотворческий документ, — рассказал член экспертного совета Андрей Стукалов, который отвечал за составление письма на имя Жукова. — Мы долго колебались, на кого его писать — на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова или на имя Александра Жукова. Ведь именно он, когда был вице-премьером, дал поручение Минспорттуризма и МВД подготовить свои предложения по этому вопросу в срок до 15 марта 2012 года. В итоге на совещании у Сергея Фурсенко решили, что этот вопрос относится к законотворческой деятельности, и отправили письмо первому зампреду Госдумы.
К борьбе с «договорняками» РФС планирует подключить представителей 11 различных структур — правительства РФ, Государственной думы, Счетной палаты, Минфина, МВД, Генпрокуратуры, ФСБ, Следственного комитета РФ, Минспорттуризма, Олимпийского комитета и самого РФС. Им предлагается войти в рабочую группу, которая разработает необходимые поправки в УК.
«Могу сказать, что с помощью главы Минспорттуризма Виталия Мутко уже достигнута договоренность с председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным, что он будет участвовать в этой группе, — рассказал Стукалов. — Также мы договорились с замминистра юстиции Алу Алхановым. А инициатором всей идеи является председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Именно он в 2011 году обратился к Владимиру Путину, а он спустил поручение на Александра Жукова, который был тогда его замом по социальной сфере».

Новости и материалы
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия ОДКБ в Армении была согласована, но туда вызвали военных ЕС
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Все новости