Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко: договор клубов с «НТВ-Плюс» повлияет на договорные матчи

Президент РФС Виталий Мутко в интервью «Российской газете» сказал, что после победы сборной России над командой Эстонии в отборочном матче Euro-2008 (2:0) никакой эйфории в команде и среди тренерского штаба нет.
«Сразу хочу заметить: никакой эйфории по случаю последней победы сборной ни в ее штабе, ни у футболистов, ни среди руководителей российского футбола нет. Это была нормальная игра, — сказал Мутко. — Мы выполнили задачу - взяли три очка. Понятно, у нас еще есть резервы, поскольку ряд ведущих игроков были травмированы. При этом команда показала приличный футбол. Ребята начали понимать друг друга, понимать тренера». «Хочется отметить продуктивную работу штаба, спокойную обстановку в команде. После игры в Таллине Саша Кержаков, к примеру, сказал мне такую характерную вещь: «Когда все хорошо и в клубе, и в сборной, играть хочется», — добавил он.
Прокомментировал он и ситуацию с подписанием контракта на телетрансляции чемпионата России в премьер-лиге. «Мне кажется, тут произошло некое перенаправление удара, перекладывание ответственности с тех телевизионных каналов, которые не хотят показывать футбол. Почему-то это перекладывается на футбольные власти, клубы, лигу, что совершенно необъективно. В последние два года по одному матчу тура показывал Первый канал, остальные отдавались каналу «Спорт». Не хочу давать глубоких оценок, но как показывался футбол на канале «Спорт», все видели. Я имею в виду и качество показа, и рейтинги, и охват аудитории, и экономическую составляющую», — пояснил Мутко.
«Впервые, имея продукт под названием «премьер-лига» и «национальная сборная», мы сумели его продать. И вдруг сегодня кто-то приходит, снимает матч двумя камерами и говорит - «это игра миллионов, ты обязан отдать мне ее бесплатно». Хочется всем нам задать вопрос: что бы вы хотели - смотреть сегодня доступно футбол, потихонечку умирающий, или менее доступно, но футбол, который будет каждый год прогрессировать и расти?», — задался вопросом президент РФС.
Мутко также заметил, что контракт клубов с каналом «НТВ-Плюс» может положительно повлиять на ситуацию с договорными матчами. «Клубы получат по контракту деньги. 40 процентов базовые - каждому участнику, а 60 процентов будут разделены в зависимости от занятого места. При таких условиях шестое или восьмое место в чемпионате уже влияет на экономику клуба, чего раньше не было. Поэтому смысл договорных матчей с середнячками турнирной таблицы сам собой пропадет», — разъяснил он.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости