Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство Москвы окончательно утвердило застройщика «Кутузовской мили»

Поставлена точка в выборе застройщиков, претендующих на завершение проекта «Кутузовская миля» в Москве. Как говорится в сообщении столичного стройкомплекса, достраивать жилой комплекс в Филях будет ЗАО «Федеральный центр социального развития» (ФЦСР). Ему предписывается незамедлительно выйти на строительные площадки и начать работы по достройке объектов, а так же представить график выполнения работ по конкретным корпусам. Такое решение было принято на совещании под руководством первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина, уточняется в пресс-релизе. Кроме того, компании ФЦСР предложено завершить оформление договоров долевого участия с физическими лицами (в проект привлечены средства около 250 частных сомнвесторов).

В 2002 году ФЦСР подписала с правительством Москвы контракт на застройку квартала Фили-Давыдково на Кутузовском проспекте. В 2005 году для реализации этого проекта ФЦСР привлекла соинвестора — корпорацию Mirax Group. Однако в кризисное время — в 2008-2009 годах — отношения между фирмами стали портиться, и в начале 2010 года договор был расторгнут. В ФЦСР утверждали, что будут самостоятельно достраивать жилой комплекс, так как Mirax Group с 2008 года прекратила финансирование работ. В свою очередь, представители корпорации заявляли, что они продолжали строить дома, и требовали взыскать с ФЦСР почти 2 млрд рублей за работы по договору за период c июля 2008 года по декабрь 2009 года.

В 2011 году на фоне судебных разбирательств в конфликте возник новый участник — компания «Мосстроймеханизация-5» (МСМ-5). Она была привлечена в качестве инвестора строительства «Кутузовской мили» руководством компании «Аванта», дочерней структуры Mirax Group. В апреле на совещании градостроительно-земельной комиссии Москвы, которую проводил Ресин, уже присутствовал гендиректор МСМ-5 Обид Ясинов как возможный застройщик. Согласно соглашению МСМ-5 назначался инвестором-застройщиком «Кутузовской мили» в полном объеме, включая завершение строительства начатых объектов: ЖК «Форт Кутузов» и Wellhouse на Кутузовском».

Однако такое было бы возможно, если бы ФЦСР переуступила МСМ-5 права по инвестконтракту. В начале мая этого года сообщалось, что договор, подписанный МСМ-5 и «Авантой», был передан директору ФЦСР Петру Иванову для изучения, однако тот не выказывал намерения сотрудничать с МСМ-5, ссылаясь, в том числе и на тот факт, что представители МСМ-5 не раз угрожали ему, пытаясь получить доступ к стройплощадке. 24 мая, накануне процедуры принятия строительной площадки, произошло нападение на Иванова — неизвестные несколько раз выстрелили в Иванова, выбив ему зубы и ранив в лицо и руку. При этом, по словам источника, близкого к ФЦСР, в день покушения Ресину якобы даже принесли бумагу с поддельной подписью Иванова.

В итоге МСМ-5 так и не «вошла в объект»: Абитражный суд подтвердил правомерность действий ФЦСР по расторжению инвестиционного договора с ООО «Аванта», а представители МСМ-5 со своей стороны заявили, что им не дали возможности провести полную ревизию объекта, и «брать кота в мешке» они не захотели. И правительство Москвы продлило контракт на строительство объекта «Кутузовская миля» с ФЦСР.

Новости и материалы
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Все новости