Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В столичной управе «Гольяново» прошли обыски

В столичной управе «Гольяново» проходят обыски в рамках возбужденного ранее уголовного дела. По неофициальным данным, в деле фигурирует глава управы Александр Вербицкий. Чиновник был назначен Сергеем Собяниным на этот пост в конце прошлого года – за него ручались заммэра Петр Бирюков и префект ВАО Николай Ломакин.

Столичными чиновниками снова интересуются правоохранительные органы. В пятницу сотрудники Следственного комитета РФ нагрянули в здание управы московского района «Гольяново». «В управе «Гольяново» следователи СК РФ проводят обыски по одному из уголовных дел, находящихся в производстве Следственного комитета», — сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК по Москве. Подробностей дела в СК не сообщают.

По некоторым данным, в деле фигурирует глава управы Александр Вербицкий. Как сообщает Life News со ссылкой на источник в Следственном комитете, СКР по Москве выявил крупномасштабное хищение средств, выделенных мэром Москвы на майские праздники. По версии следствия, деньги для ветеранов расхищались именно Вербицким для своих личных нужд, утверждает источник издания. Кроме того, по данным Life News, чиновник был задержан с поличным утром в пятницу при получении взятки в виде новой иномарки — Toyota Camry.

В пресс-службе СК сообщения о задержании главы управы опровергли. «Сейчас следственные действия продолжаются, задержанных в рамках этого дела нет», — заявляют в Следственном комитете.

Сотрудники управы также опровергают информацию о задержании своего начальника и утверждают, что следственные действия в здании никак не сказываются на их работе: «Мы работаем в нормальном режиме, идет прием граждан». С чем связаны обыски, чиновники «не знают». При этом, сам Вербицкий и все его заместители и помощники весь день были «заняты на совещании».

В мэрии обыски в «Гольяново» пока не комментируют. При этом, как отметила пресс-секретарь Сергея Собянина Гульнара Пенькова, «мэр неоднократно говорил о совместном сотрудничестве с правоохранительными органами на предмет выявления и пресечения фактов коррупции в органах исполнительной власти».

Напомним, на должность главы управы «Гольянова» ВАО Александр Вербицкий был назначен распоряжением правительства Москвы № 2593-РП 24 декабря 2010 года. Его предшественник Виктор Голиков был освобожден от исполнения обязанностей «в связи с его переходом на другую работу». До назначения главой управы Вербицкий работал в госструктуре по управлению и финансированию дорожного хозяйства — ГБУ «Кольцевые магистрали» департамента ЖКХ и благоустройства (сейчас ГБУ является заказчиком работ по замене асфальтобетонного покрытия тротуаров на плиточное) и находился в кадровом резерве московского правительства.

По словам экс-префекта САО Олега Митволя, рекомендовал Вербицкого Собянину его заместитель по ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков. Как рассказал Митволь, до этого Вербицкий в течение 7 лет был личным помощником Бирюкова. А ранее, по словам Митволя, рассматривался вариант назначения Вербицкого главой Савеловского района САО. «Бирюков предлагал мне его кандидатуру, мы начали даже подготовку документов, но не успели довести это дело до конца – я был уволен, — рассказал экс-префект. – Думаю, сейчас Бирюкову очень неприятно».

Нынешний префект ВАО Николай Ломакин также «лично советовался по кандидатуре главы управы с заместителем мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петром Бирюковым». Об этом, как сообщала ранее районная газета «Гольяново», он рассказал, представляя нового руководителя сотрудникам управы. По словам префекта, Бирюков, «который, как всем известно, положительные оценки редко дает», заверил его «не пожалеешь, многого стоит!». Думаю, заметил префект, новый глава будет без раскачки двигать район вперед. «На свои плечи возлагаю ответственность за рекомендуемую кандидатуру Александра Вербицкого», — цитирует газета Ломакина.

Как сказано на сайте района, «Александр Вербицкий – управленец новой формации, имеет три высших образования. Окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского, Курский государственный технический университет и Военно-воздушную академию им. Ю.А.Гагарина. Основная специальность – экономика и управление. Стаж государственной службы 14 лет».

Новости и материалы
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Все новости