Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защитники Химкинского леса составляют «черный список» чиновников

В Останкинский районный суд Москвы подано заявление о признании незаконным разрешения на строительство автотрассы «Москва – Санкт-Петербург» через Химкинский лес, выданное компании «Автодор«12 июля 2011 года. Истец – Межрегиональная общественная благотворительная организация «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «Принципъ». Юристы организации утверждают, что данное решение незаконно и приводят в своем заявлении аргументы ранее уже неоднократно озвученные защитниками Химкинского леса. Кроме того, истцы обращают внимание на дату выдачи разрешения: 12 июля 2011 года, тогда как работы в Химкинском лесу начались в июле 2010 года. «Чиновники обманули даже президента, год назад приостановившего строительство, которое не начиналось. Как мог такой «грамотный» юрист-президент приостановить то, чего не было? Спустя несколько лет после начала строительства, выдано разрешение. До этого нам врали, что разрешение не нужно. Теперь есть предмет для обжалования, и мы написали обращение в суд», — отмечают в организации.

Между тем, в понедельник в Москве стартовала всероссийская акция в защиту Химкинского леса под названием «День большого вранья». Акция приурочена к годовщине событий августа прошлого года, когда вслед за многочисленным митингом в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади Дмитрий Медведев принял решение о приостановке всех работ и проведению общественных и экспертных обсуждений по строительству платной трассы «Москва – Санкт-Петербург». «Всероссийская акция – знак того, что общество не смирилось с позорным обманом. Более 60 городов планирует провести у себя акции солидарности с защитниками Химкинского леса. Первым шагом в деле восстановления справедливости станет составление «черных списков» лиц, чьи действия позволили состояться «Большому вранью», — заявляют организаторы акции.

Движение в защиту Химкинского леса представит свой список к 26 августа, к началу «Дней единых действий солидарности с защитниками Химкинского леса» (26-28 августа). Проводит акцию (к которой присоединилось уже более 40 городов России и зарубежья) инициативная группа по созданию общероссийского экологического движения. «Мы намерены развивать общероссийское движение в защиту природы и в дальнейшем расширять наши связи и возможности по всему миру. Но сначала надо создать полноценное экологическое движение в России и вовлекать как можно больше граждан в борьбу за сохранение природы», — считает координатор международной кампании в защиту Химкинского Ярослав Никитенко. Активист подчеркнул, что движение только формируется, в будущем планируется учредительный съезд, на котором будут более точно оговорены цели и методы движения.

По данным организаторов кампании, Дни солидарности с Химкинским лесом поддерживают Москва, Московская область, Брест, Харьков, Минск, Архангельск, Петрозаводск, Красноярск, Краснодар, Анапа, Калининград, Киров, Чебоксары, Саратов, Таллин, Нижний Новгород, Пермь, Уфа, Санкт-Петербург, Чита, Брянск, Челябинск, Киров, Новосибирск, Иркутск, Ангарск, Менделеево, Орск, Ульяновск, Липецк, Рязань, Томск, Ростова-на-Дону и другие города.

Новости и материалы
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
Все новости