Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Рособрнадзора огласила итоги заседания комиссии по шкалированию ЕГЭ

В четверг глава Рособрнадзора Любовь Глебова огласила итоги заседания комиссии по шкалированию ЕГЭ. Пока данные есть не по всем предметам, а лишь по русскому, иностранному языку и по химии.

Самая оптимистичная ситуация с баллами наблюдается с ЕГЭ по русскому языку. По данным Рособрнадзора, 31 мая экзамен сдавали чуть более 761 тыс. выпускников. «Минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса по русскому языку в этом году – 36 баллов», — сообщила журналистам Любовь Глебова. При этом не преодолели минимальный порог 4,1% участников, а 100-бальников всего 1 тыс. 437 человек.

Глава Рособрнадзора напомнила, что результаты ЕГЭ по обязательным предметам (русскому языку и математике) влияют на получение аттестата и понадобится выпускникам при поступлении в высшее или среднее учебное заведение на любое направление подготовки. «В случае необходимости пересдать ЕГЭ по русскому языку можно с 16 по 20 июня по решению ГЭК. Но для этого необходимо преодолеть минимальный порог на экзамене по математике», — сказала она.

В ЕГЭ по химии (который является экзаменом по выбору) в этом году приняли участие почти 78 тысяч человек. Минимальное количество «проходных» баллов в этом году – 32 и до этой цифры не дотянули 8,6%, а 100 баллов получил лишь 331 участник экзамена.

Еще один ЕГЭ по выбору — по иностранному языку — можно считать наименее удачным на общем фоне. В этом году английский язык сдавали 60 651 человек, французский – 1317 человек,
немецкий – 2746 человек и испанский – 143 человека. При «проходных» 20 баллах, 3,13% выпускников не сдали английский, 1,21% — французский, 6,59% не сдали в немецкой группе, и 1,4% — в испанской.

Максимальное количество баллов набрали единицы: 11 человек по английскому и два человека по немецкому, а французский и испанский языки никто ни в одном регионе не сдал на высший балл.

По правилам, если выпускник не сдает экзамен по выбору он все равно получает аттестат. Пострадают лишь те, кому эти предметы нужны для поступления в вуз: пересдать их можно будет только на следующий год.

Речь зашла и о выявленных нарушениях во время ЕГЭ. В этом году самым распространенным нарушением среди выпускников является пользование мобильным телефоном во время экзамена и последующее опубликование КИМов в интернете. «В регионах, где выявлены подобные нарушения, направлены письма, и мы уже получили информацию о том, что у 11 человек аннулированы результаты», — рассказала Глебова.

По ее словам, в этом году представители Рособрнадзора и региональных экзаменационных комиссий отслеживают нарушителей в социальных сетях. «Анализируются все, кто находился в контакте в социальных сетях во время проведения экзамена – это является косвенным свидетельством того, что эти ребята пользовались телефонами и другими запрещенными устройствами».

Рособрнадзором принято решение перепроверить результаты ЕГЭ в некоторых субъектах федерации, в которых полученные результаты вызвали сомнения. В числе «неблагополучных» в этом году оказались Дагестан, Красноярский край, республика Саха, Тюменская и Иркутская области и Забайкальский край. Самое большое количество КИМов, опубликованных в интернете, зафиксировано в Башкортостане.

Глебова отметила, что по состоянию на 9 июня Федеральным центром тестирования по всем предметам, кроме английского языка, обработано 100% работ. И несмотря на то, что представители ряда московских школ и родители выпускников утверждают, что результаты ЕГЭ ими до сих пор не получены, сказала, что в Рособрнадзор с подобными жалобами никто не обращался. «У меня нет фактов свидетельствующих о том, что информация о результатах не доведена до каких-либо школ, если это правда, то мы готовы разбираться. Также в случае задержки объявления результатов за разъяснениями нужно обращаться в местный орган управления образованием. Каждый регион самостоятельно устанавливает сроки и способы информирования участников ЕГЭ об их индивидуальных результатах», — сообщила она «Газете.Ru».

Новости и материалы
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
Все новости