Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В свердловской колонии №62 ищут зачинщиков беспорядков

Следователи выясняют причины произошедшей в ночь на 2 апреля массовой потасовки заключенных исправительной колонии №62 города Ивдель, расположенного на севере Свердловской области. В ходе побоище погиб один человек, пострадало больше двадцати заключенных.

Беспорядки в ИК-62 начались около двух часов ночи. Осужденные не пытались вырваться из колонии и не громили администрацию: одни заключенные просто избивали других. «В 01.50 поступил сигнал от оперативного дежурного, о том, что группа осужденных учинила драку, в одном из отрядов, — рассказал начальник ФБУ ИК №62 Александр Гусев. – Когда мы в 02.15 с группой офицеров зашли на территорию колонии, то увидели, что около 30 осужденных хаотично с криками перемещаются по колонии. Другая часть осужденных выбежала из магазина колонии, вынося различные товары. В течение получаса мы сумели навести порядок и произвели по колонии отбой». «Продукты они выносили из магазина, и здесь же, во дворе их раздавали. В основном они забирали сигареты и конфеты», — уточнил инспектор отдела безопасности ФБУ ИК №62 Олег Есаулков.

Поначалу пресс-служба ГУ ФСИН по Свердловской области сообщала о том, что в конфликте принимали участие всего 11 человек. Однако через некоторое время в ведомстве заявили уже о 80 участниках. Следователи вообще говорят, что в потасовке приняли участие не менее сотни человек.

В ходе ночных беспорядков пострадали 26 человек. Девятерых пришлось госпитализировать в центральную больницу при ИК-55. Известно, что трое из них находятся в тяжелом состоянии. Около 6.00 один из госпитализированных скончался от полученных травм.

В сухом сообщении пресс-службы ФСИН по Свердловской области говорится, что причиной конфликта стали неприязненные отношения между осужденными. Адвокаты, поддерживающие связи с осужденными, рассказали «Газете.Ru», что конфликт между сидельцами колонии назревал уже давно. Поводом послужило то, что новый начальник колонии Александр Гусев сменил руководителей так называемых «активистов» СДП (секция дисциплины и порядка), из числа осужденных. Бывшие «активисты» были недовольны сменой своего статуса и лишением привилегий. Именно между прошлыми и нынешними «активистами» и произошла потасовка, вылившаяся в стихийные беспорядки.

«По данному факту Североуральским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, совершенная с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), а также п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище)», — сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

ИК-62 — колония общего режима для рецидивистов, в ней содержится около 2 тыс. осужденных. Беспорядки здесь происходят регулярно. Осужденные объявляли голодовки из-за несогласия с режимом и условиями содержания, наносили себе телесные повреждения, и даже зашивали себе рты в знак протеста.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости