Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ульяновский губернатор предложил готовить в вузах разработчиков компьютерных игр

Ульяновский губернатор Сергей Морозов предложил готовить в российских вузах специалистов-разработчиков компьютерных игр. По его мнению, компании, которые будут создавать наполненные патриотизмом стратегии и «стрелялки», смогут претендовать на налоговые льготы.

С необычной инициативой губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил на видеоконференции под председательством полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты. По словам главы региона, компании, которые производят игры патриотического содержания, должны пользоваться налоговыми преференциями и государственной поддержкой.
«Это вообще непаханная целина. Мы здесь (в области компьютерных игр. – «Газета.Ru») очень серьезно не только отстали, но и даже вред приносим своим детям. Я веду разговор о подготовке в вузах специалистов-разработчиков именно для индустрии игр», – заявил Сергей Морозов. Он также отметил, что компании, производящие обучающие программы и игры, направленные на патриотическое воспитание, могут претендовать на пятилетние «налоговые каникулы». «Думаю, что не обеднеем, если предусмотрим субсидии от федерального правительства и региональных органов власти
на создание патриотических игр и игр, пропагандирующих здоровый образ жизни», — подчеркнул глава региона.

Эксперты неоднозначно расценили губернаторскую инициативу. По мнению директора по маркетингу группы компаний Nival, специализирующейся на создании компьютерных игр, Михаила Ждамирова, речь идет о необходимой и давно назревшей мере. «Институтов, которые готовят именно таких узких специалистов, на сегодняшний день в нашей стране нет. Существуют различные курсы, однако их выпускники, к сожалению, пока что особо не прославились», — заявил «Газете.Ru» Ждамиров. «Эта индустрия растет достаточно быстро. Более того, появляются новые достаточно интересные инструменты – такие, например, как игры в социальных сетях. Эту инициативу можно только приветствовать», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

В то же время аналитик инвестиционной компании «Финам» Татьяна Земцова считает, что необходимости в специализированной подготовке разработчиков компьютерных игр нет. «Сейчас индустрия вряд ли сможет обеспечить трудоустройство большого количества специалистов. Логичнее идти по пути повышения квалификации выпускников технических и художественных вузов в отдельных сравнительно узких направлениях за счет развития институтов специализированных курсов», — пояснила «Газете.Ru» Земцова. В то же время она отметила, что налоговые льготы и финансовая поддержка повысят конкурентоспособность российских проектов.

Интернет-менеджер Антон Носик заявил «Газете.Ru», что «под патриотическим соусом компьютерных игр скрывается эликсир обогащения». «Налоговые послабления для разработчиков компьютерных игр приведут к коррупции и криминалу. В стране кто попало начнет рисовать компьютерных зомби с целью уклонения от уплаты налогов», — предположил он. Кроме того, по словам эксперта, «в стране надо готовить программистов, а не разработчиков стрелялок»: «Мне грешным делом казалось, что необходимо в первую очередь владеть навыками программирования. А захочет ли выпускник-программист создавать базы данных или делать компьютерные игрушки – это только его личный выбор».

В самих вузах считают, что учебные заведения не готовы к реализации губернаторской инициативы. «К сожалению, сегодня в большинстве вузов дисциплины, связанные с подготовкой профессионалов в области программирования, преподают, как правило, теоретики, — пояснил первый проректор Международной академии бизнеса и новых технологий Сергей Разумов. — В этом же случае нужны профессионалы высокого уровня. Но такие специалисты преподавать в вуз не пойдут, поскольку это совершенно разные финансовые категории. Думаю, не нужно никого убеждать, что первоклассный программист сегодня на рынке труда стоит намного дороже, чем вузовский профессор. Это самый главный вопрос».

Новости и материалы
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 годам тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Все новости