Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ирбиса из Саяно-Шушенского заповедника вывезли в Хакасию для лечения

Ирбис, отловленный в Саяно-Шушенском заповеднике, был перевезен из своего естественного места обитания для лечения, сообщил Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ). Ранее источники «Газеты.Ru» в природоохранных кругах Алтае-Саянского экорегиона сообщали , что снежного барса поймали и вывезли за территорию Саяно-Шушенского заповедника, чтобы во время визита в Хакасию его лично смог выпустить в спутниковом ошейнике на волю премьер-министр Владимир Путин.

Институт официально подтвердил, что разрешение на отлов животного, занесенного в Красную книгу, было получено 4 марта, 13 марта ирбис был пойман. «При отлове использовались ловушки, снабженные радиодатчиками. Зверь находился в ловушке около двух часов с момента отлова. У отловленного животного были обнаружены шрам от браконьерской петли на шее и воспаленные раны на морде (над левым глазом и на скуле) и на плечах», — сказано в заявлении института. В ИПЭЭ также отметили, что раны в конце февраля зафиксировала одна из фотоловушек. Сотрудники института предполагают, что барс получил их во время драки с другими самцами. После отлова, говорится в заявлении, раны барса воспалились, и для лечения его перевезли в базовый лагерь экспедиции, расположенный на реке Большой Он. «Сразу после отлова животного обнаруженные раны были обработаны заживляющей мазью и сделана инъекция 10% «Байтрила», — говорится в сообщении. Курс лечения продолжался до 18 марта. Сейчас состояние животного не вызывает опасений, сообщает институт, и в ближайшее время барс будет отпущен на волю в спутниковом ошейнике в Саяно-Шушенском заповеднике.

Напомним, что, по словам источника «Газеты.Ru», Путин должен был выпустить барса в субботу после окончания мероприятий, посвященных завершению первого этапа научно-исследовательской экспедиции «По следам снежного барса». Мероприятие организовывало хакасское республиканское отделение Русского географического общества (РГО). Но, как заявлял ранее собеседник, после разразившегося в алтайских СМИ и местных экологических организациях скандала, было решено выпустить барса на волю непублично.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
Все новости