Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве прошел митинг обманутых дольщиков Подмосковья

В субботу на площади Крестьянской заставы собрались около 150 обманутых дольщиков из городов Долгопрудный, Троицк, Домодедово, Юбилейный, Щербинка, поселков Марфино и Челюскинский. Граждане требуют удовлетворения своих прав на давно оплаченное жилье, и немедленного вмешательства в проблему федеральной власти. В их руках плакаты: «В Щербинке две тысячи бездомных семей», «Полтысячи бомжей в Долгопрудном», «Домодедово, «Дружба-2» — 19 домов-долгостроев» и призывы о помощи в адрес Медведева, Путина, Кудрина.

По мнению дольщиков, за последние годы местные и областные власти показали свою полную несостоятельность в решении этой острой социальной проблемы. Они совершенно беспомощны в ситуациях, где стороной скандальных инвестконтрактов изначально выступали федеральные структуры (Минобороны на объекте в г. Юбилейный и Минсельхоз в п. Челюскинский). Не в состоянии областные чиновники повлиять на своих же застройщиков – авторов долгостроев в Домодедове и Троицке. Не оправдались надежды и на «спасителей» — новых застройщиков в Долгопрудном, Щербинке, Марфине.

Лучше же всего дела обстоят с «липовой отчетностью». Так, по словам дольщиков из Долгопрудного, почти год назад на официальном сайте Министерства строительного комплекса МО была представлена информация следующего содержания: «Разрешением № RU 50309000-39 от 28.12.2007, выданным Администрацией городского округа Долгопрудный Московской области, введен в эксплуатацию проблемный объект: монолитно-кирпичный 17-этажный 8-секционный 678 квартирный жилой дом № 6 в мкр. Центральный. Инвестор строительства - ЗАО «ПИК-Регион», завершивший работы за бывшего инвестора ООО «Компания Стройидустрия».

На самом деле, отпраздновавшие год назад «на бумаге» новоселье соинвесторы и близко не могут подойти к своему дому, до сих пор огороженному строительным забором и горами мусора. В 4-х подъездах не завершены работы по коммуникациям, в доме нет отопления. «Мы знаем, что у застройщика сейчас проблемы в связи с кризисом, — рассказал «Газете.Ru» представитель инициативной группы из Долгопрудного. – Последние полгода объект «заморожен», а охранники жалуются нам, что давно не получали зарплату. – Надеяться на наших чиновников бессмысленно – они уже отчитались перед областью, а область – перед федеральными властями. Поэтому мы, впервые с 2005 года вынуждены выйти на митинг и присоединиться к «друзьям по несчастью» в их требованиях прямого диалога с высшим руководством страны – президентом и премьером».

Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
Все новости