Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Френкель выступил с последним словом

В четверг в ходе закрытого процесса в Мосгорсуде обвиняемый в убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова банкир Алексей Френкель выступил с последним словом. Он начал произносить свою речь, написанную убористым почерком на 30 листах с двух сторон, еще накануне, но судья Наталья Олихвер, не дослушав, перенесла заседание еще на один день. «Она (судья) прерывала его после каждой фразы, дважды удаляла присяжных из зала, чтобы сделать Френкелю замечание», — рассказали «Газете.Ru» представители обвиняемого.

Возобновив в среду прерванное накануне выступление, подсудимый сосредоточился в основном на том, что мотива убивать Козлова у него не было, — отвечая, таким образом, на обвинения прокуроров, которые как раз утверждают, что Френкелю была выгодна смерть зампреда ЦБ. Ранее гособвинитель заявил, что банкир в 2000-е годы создал несколько финансово-кредитных учреждений, где отмывались незаконные доходы. Козлов, курировавший вопросы лицензирования банков, отозвал у этих банков лицензии, отчего Френкель понес многомиллиардные убытки.

В последнем слове подсудимый заявил, что все обвинения строятся лишь на показаниях свидетелей, а объективных доказательств его причастности к убийству не было и нет. Он добавил, что следствие просто не пожелало искать истинных преступников, а весь судебный процесс был «заседанием по замещению вакантных должностей убийц Козлова». На эту реплику судья Олихвер заявила, что «обвиняемый препятствует отправлению правосудия».

К вечеру четверга Френкель закончил доказывать свою невиновность. Выступили перед присяжными и другие подсудимые, которые также не признают своей вины. Вместе с Френкелем в убийстве Козлова обвиняются Лиана Аскерова, Алексей Половинкин, Максим Прогляда, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский и Александр Белокопытов.

В пятницу судья Олихвер и представители сторон — обвинения и защиты — обсудят вопросы для опросного листа присяжных, а в понедельник заседатели удалятся на вынесение вердикта. Решение о том, виновны или невиновны подсудимые, они примут в начале следующей недели.

Новости и материалы
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения Олимпийских игр
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
Все новости