Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вузам придется заняться коммерцией

Министерство образования до конца это года собирается принять программу по поддержке инновационных образовательных программ в университетах и институтах, рассчитанную на 2009-2012 годы. Об этом сообщил в среду директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко. Сейчас обсуждаются три основных направления деятельности в рамках программы: студенческая и академическая мобильность, изменение стандартов и развитие второго пояса инноваций.

Студенческая и академическая мобильность, пояснил Реморенко, предполагает не только развивать вузы, но и обеспечить студентам возможность перехода из одной научной школы в другую. Изменение стандартов будет затрагивать три направления: результаты образования, его условия и структуру.

До настоящего момента речь шла, в основном, о развитии первого пояса инноваций. Это означает совершенствование образовательной инфраструктуры: применение в процессе обучения новых технологий, а также разработку новых образовательных программ. Развитие второго пояса инноваций, по мысли создателей программы, будет заключаться в следующем: на базе вузов станут развиваться так называемые «внедренческие предприятия», а студенты не просто будут получать образование в высших учебных заведениях, но и участвовать в научных разработках коммерческого характера на этих предприятиях. Примером развития второго пояса инноваций сейчас является Томский университет, в котором студенты производят радиолокационные антенны, которые затем продаются.

Если это направление программы будет успешно развиваться, университетам придется стать на путь предпринимательской деятельности. Однако по закону на нее имеют право только федеральные университеты. Поэтому «другие вузы, если они захотят продавать свою продукцию, смогут делать это, только заключив договор с торговыми кампаниями», пояснил Реморенко «Газете.Ru». «Не решен еще вопрос о том, как распределять бюджетные средства: поддерживать только самые успешные вузы (10% от общего числа) и их сетевое взаимодействие или допустить к ресурсам все вузы, а также учреждения профобразования», — добавил Реморенко.

Новости и материалы
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
В нескольких областях Украины объявили воздушную тревогу
Предвыборное выступление Байдена сорвали протестующие
Все новости