Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заключенные в Свердловской области зашили себе рты

В Фонд «В защиту прав заключенных» поступила информация от осужденных, отбывающих наказание в ИК-62 ГУФСИН России по Свердловской области о грубейших нарушениях прав заключенных, сообщила пресс-служба фонда.

Осужденные рассказали, что в ИК-62 к ним применяют физическое насилие и спецсредства (резиновые палки, газовые баллончики) без законных на то оснований, а также постоянно унижают человеческое достоинство, высказывают угрозы расправы, оказывают давление через других заключенных, водворяют в изоляторы.

18 июня 2008 года, протестуя против незаконных действий осужденные Ананин Константин, Гривагов Руслан, Молодых Степан, Журавлев Алексей, Галиев Джан, Дабайлов Роман нанесли себе телесные повреждения в виде резаных ран предплечья, а двое зашили себе рот, отказались от приема пищи и объявили голодовку.

Осужденными было оформлено и подано заявление о голодовке на имя начальника колонии о том, что голодовка будет прекращена только после встречи с прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Сотрудник администрации колонии встретился с осужденными, объявившими голодовку. Но, по полученным сообщениям, «беседа не была конструктивной — разговор строился на одних угрозах осужденным в применении коллективного наказания ко всем заключенным, если они не прекратят обжаловать действия администрации».

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях прибыл в колонию для беседы с осужденными только 24 июня. Прокурор отказался представиться, беседа с ним продолжалась не более 5 минут. День начала голодовки был зафиксирован лишь с 24 июня, хотя на тот момент голодовка длилась уже 7 дней.

После встречи с прокурором голодовка осужденными снята не была, поскольку прокурор, как сообщили заключенные, отказался выслушать осужденных, принять у них жалобы, мотивируя это «отсутствием времени».

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости