Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские роботы помогут в обучении японских хирургов

Реагирующие на действия хирургов роботы-симуляторы, созданные казанской компанией «Эйдос-Медицина» — резидентом кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково», будут помогать японским хирургам оттачивать мастерство проведения операций.

7 октября в крупнейшем медицинском университете Японии Джунтендо состоялось торжественное открытие симуляционного центра, оснащенного роботами-симуляторами. Роботы служат тренажерами для имитации реальных ситуаций в операционной: с их помощью можно отрабатывать подготовку пациента к наркозу, проведение хирургического вмешательства, выведение больного из наркоза и осуществление послеоперационных реанимационных мероприятий.

Крупнейшая в мире компания по производству хирургического оборудования Medtronic-Covidien подтвердила преимущества разработанных и созданных казанской компанией роботов. «На нас произвело глубокое впечатление качество установленных в Казанском федеральном университете (КФУ) уникальных симуляторов, созданных выпускниками КФУ и сотрудниками казанской компании «Эйдос-Медицина», — заявил декан медицинского факультета университета Джунтендо Хадзимэ Араи. — Поэтому именно симуляторы, произведенные в Казани, составили основу оборудования нашего симуляционного центра».

Казанские роботы-симуляторы используются не только в Японии, но и России, а также в США, Турции, странах Евросоюза и СНГ. Всего в мире подобные симуляторы производят пять компаний, но их роботы гораздо дороже и по многим параметрам проигрывают российским.

«За короткий срок компания «Эйдос-медицина» прошла огромный путь — от первых опытных образцов простых симуляторов до комплексного оборудования больших симуляционных центров и... международного признания. Фонд «Сколково» оказывал и, безусловно, продолжит оказывать поддержку начинаниям талантливого коллектива казанских инженеров и ученых, реализующих этот и другие проекты, — сообщил Руслан Алтаев, директор по акселерации по направлению «Биомедицинские технологии» кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково». — Надеюсь, что признание одного из ведущих медицинских университетов Японии поможет в скорейшей реализации подобных проектов с медицинскими вузами и в России».

«Наша приоритетная задача — создать один из самых успешных и эффективных симуляционных центров в Японии, создать историю успеха! — заявил генеральный директор компании «Эйдос-Медицина» Ленар Валеев. — Мы ожидаем, что совместными усилиями с нашими японскими партнерами мы этого добьемся и в корне изменим всю систему медицинского образования в Японии».

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости