Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резидент «Сколково» занялся разработкой инноваций в сфере строительства

Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания «Элемент» начала разработку интегрированного решения, ориентированного на строительную отрасль. Решение строится на базе собственных продуктов компании — системы управления Lement Pro и среды BIM-визуализации Lement 3D Survey. По оценкам разработчика, только в России число потенциальных заказчиков подобного решения измеряется тысячами компаний. В мире же количество пользователей может достигать сотен тысяч. При этом абсолютных аналогов создаваемого продукта не существует, а имеющиеся альтернативы очень дороги или имеют существенные недостатки.

Компания «Элемент» стала участником «Сколково» в феврале 2013 года, и за прошедшее время разработала систему управления Lement Pro и среду BIM-визуализации Lement 3D Survey. Система Lement Pro изначально разрабатывалась без отраслевой привязки, как решение для организации работы по текущим проектам и оптимизации внутренних процессов любых компаний. Система сокращает издержки в ходе работ по проектам, помогает контролировать исполнение поручений, а также структурировать информацию для использования в будущих проектах. По утверждению разработчиков, Lement Pro имеет необходимый и достаточный функционал для решения 80% проблем заказчика, при этом проста и экономична во внедрении. Для оставшихся 20% нужд существуют узкоспециализированные разработки, с которыми система может интегрироваться.

Интеграция Lement Pro с собственной средой BIM-визуализации «Элемента» — Lement 3D Survey — позволит применять решение на всех стадиях жизненного цикла строительного объекта.

«Есть три интересных для нас стадии: процесс проектирования, когда здание «рисуют» на бумаге или в соответствующем программном обеспечении, процесс строительства, когда здание возводят, и процесс эксплуатации — когда здание переходит в эксплуатирующую организацию и начинает жить полноценной жизнью. На всех этих стадиях наш продукт поможет сделать работу прозрачнее, выявить наличие проблем и своевременно их устранить. Основные задачи, которые можно решить благодаря интегрированному продукту — сокращение издержек, оптимизация деятельности, повышение внутренней прозрачности процессов», — рассказал директор по развитию компании «Элемент» Алексей Абрамов.

Российский разработчик планирует занять нишу на отечественном рынке, а затем начать продвижение за рубеж — ключевыми для себя «Элемент» считает рынки Австралии, Европы и США.
Среди крупных игроков мирового IT-рынка есть компании, также ориентирующиеся на BIM-технологии. Но существующие альтернативные решения решают либо часть проблем в рамках какой-либо стадии, либо очень дороги — это даже не коробочные, а платформенные решения крупных интеграторов, которые практически не представлены в России.

По словам Ольги Стреловой, руководителя направления «облачных» проектов IT-кластера Фонда «Сколково», «уровень экономической рентабельности [ROI – Return on Investments] использования подобных решений в строительных компаниях зачастую составляет более 20%. При этом разработки Lement Pro существенно дешевле и понятнее в освоении, чем существующие западные аналоги».

В настоящее время «Элемент» приступила к контактам относительно внедрения связки Lement Pro и Lement 3D Survey с несколькими крупными и средними строительными компаниями. Выпуск готового коробочного решения запланирован на вторую половину 2017 года. Для ускорения реализации продукта компания будет претендовать на грант «Сколково».

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости