Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр связи: Важен прямой диалог между госкорпорациями и резидентами «Сколково»

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров принял участие в круглом столе, посвященном вопросам развития телекоммуникаций и почтовой связи за счет внедрения новейших технологический решений. Это мероприятие прошло в Гиперкубе Инновационного центра «Сколково», сообщает официальный сайт Фонда. Кроме министра, в обсуждении приняли участие руководитель «Почты России» Дмитрий Страшнов, представители компании «Ростелеком» во главе с президентом компании Сергеем Калугиным, представители Фонда «Сколково» и компаний-резидентов «Сколково».
Открывая заседание круглого стола, Николай Никифоров отметил масштабность бизнеса «Почты России» и «Ростелекома»: В первом случае речь идет о 100%-государственной, во втором - 51%-государственной компаниях, которые работают во всех регионах Российской Федерации и обслуживают десятки миллионов сограждан. В «Почте России» на сегодняшний день более 350 тысяч сотрудников, в «Ростелекоме» — около 160 тысяч. «Это крупнейшие игроки, и очевидно, что масштабы их бизнесов заставляют становиться предельно эффективными, современными, использовать самые инновационные решения, в том числе, в области информационных технологий», - сказал министр.
«С точки зрения государства в целом, мы заинтересованны в том, чтобы Россия была максимально независимой и сохраняла своего рода информационный суверенитет, в котором вся цепочка информационных технологий, начиная от микрокомпонентной базы и заканчивая программным обеспечением, телекоммуникационным оборудованием, информационными системами, системным ПО, аппаратными средствами и прочим — была российского производства. Нельзя этого добиться только за счет политической воли, как некоторые предлагают. Сейчас мы не можем на 100% отказаться от тех или иных зарубежных компонентов, но, безусловно, заинтересованны в том, чтобы шаг за шагом увеличивать долю отечественных разработок во всех информационных системах», — сказал Николай Никифоров.
По словам министра связи и массовых коммуникаций, очевидно, что малый бизнес быстрее и лучше развивается, попадая в экосистемы крупных компаний, и важно сделать так, чтобы между корпорациями и индустрией, прежде всего, компаниями-резидентами «Сколково», был налажен прямой диалог.
В обсуждении текущих задач и проблем, стоящих перед технологической отраслью, приняли участие и резиденты «Сколково»: компании «Диасофт», «Инфовотч», «Т8 НТЦ», «Телум», «Максет Лайн», а также ИППИ РАН и «Центр прикладных исследований компьютерных сетей».
Генеральный директор компании «Инфовотч» Наталья Касперская рассказала о современных тенденциях в сфере информационной безопасности. В частности, она отметила, что в сегодняшних реалиях любой компании необходимо заботиться о технологических аспектах защиты данных — как собственных, так и клиентских. В настоящее время «Инфовотч» реализует довольно много проектов с крупными компаниями, в том числе, телекоммуникационными. Наталья Касперская подчеркнула, что любой компании необходима информационная защита.
Исполнительный директор IT-кластера «Сколково» Игорь Богачев отметил, что налаживание диалога между крупными корпорациями, минкомсвязи и представителями сколковских проектов — одна из главных задач. «В рамках круглого стола перед нами стояла задача продемонстрировать министерству, «Почте России», «Ростелекому», что в Сколково уже сегодня есть компании, способные решать задачи телекоммуникационной отрасли. Вопрос в том, как сделать этот диалог регулярным и взаимовыгодным. Мы готовы взять часть работ на себя, создать отдельные рабочие группы с каждой корпорацией», — заявил Игорь Богачев. «Нам нужен подтвержденный спрос на инновации с вашей стороны», — добавил Богачев, обращаясь к руководству корпораций.
По итогам круглого стола Николай Никифоров заявил, что необходимо создавать рабочую группу, объединяющую игроков телеком- и IT-рынков, в рамках которой будут оперативно обсуждаться проблемы и решаться задачи, связанные с развитием технологического сектора в России. По мнению министра, подобные собрания нужно проводить на регулярной основе, привлекая к участию людей, определяющих IT- и телекоммуникационную политику в крупных компаниях. «Технологическим компаниям надо анализировать запросы крупных заказчиков, в том числе, государства», — подытожил министр.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости