СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Газета.Ru
Новости Новости науки

25 мая 2012 06:05

22.02.2012 14:15

Оборонное научное агентство DARPA выделило 7 млн долл. на разработку проекта «Аватар»

По заявлению представителей американского оборонного научного агентства DARPA, на которое ссылается CNews, в рамках проекта «Аватар» будут разрабатываться интерфейсы и алгоритмы, позволяющие солдатам эффективно взаимодействовать с полуавтономными двуногими машинами, своеобразными суррогатными кибербойцами, которые заменят людей на самых опасных участках.

Эти роботы будут достаточно умны и гибки, чтобы выполнять самую сложную военную работу, например зачищать помещения, нести караульную службу или эвакуировать раненых. Человекоподобные роботы смогут работать под контролем солдат, которые будут отдавать приказы и указывать цели своим механическим сослуживцам.

Звучит как описание сюжета фантастического романа, но, тем не менее, уже существуют некоторые ключевые технологии шагающих военных роботов. Например, гуманоидный робот-испытатель Petman, предназначенный для имитации физиологии солдат, робот Sarcos или робот-мул AlphaDog способны взаимодействовать с человеком и выполнять множество сложнейших функций.

Не исключено, что роботами проекта «Аватар» можно будет управлять и дистанционно. По крайней мере, в DARPA указывают на необходимость применения «ключевых достижений в области телеприсутствия и дистанционного управления».

Это означает, что в будущем солдаты буквально «влезут в шкуру» механического бойца. В настоящее время на обезьянах уже прошел ряд успешных опытов по созданию интерфейсов мозг-компьютер, которые в перспективе позволят управлять машинами с помощью сигналов мозга.

Программа «Аватар» хорошо дополняет еще одну «фантастическую» инициативу DARPA – проект Counter Laser Technologies. Он направлен на развитие контрмер, защищающих оружие от воздействия высокоэнергетических лазеров. Пока ничего не слышно о появлении боевых лазеров на поле боя, но, тем не менее, в DARPA уже начали разработку систем, которые обеспечивают защиту от этого перспективного оружия. СNews




Все новости науки ВСЕ НОВОСТИ НАУКИ

СМИ2

НОВОСТИ. НАУКА

14:00

В древности климат Марса мог быть значительно теплее

13:57

Ожирение повышает риск развития мочекаменной болезни

13:52

Хлорвинильное напольное покрытие выделяет фталаты, поглощаемые организмом

12:13

Физическая нагрузка снижает риск псориаза

12:06

Создана углеродная карта Северного Ледовитого океана

11:57

Найден белок, облегчающий припадки эпилепсии

23 мая, 12:41

Найденная в Чечне кладка «яиц динозавров» оказалась грудой камней

23 мая, 10:05

На севере Израиля найдены драгоценности XI века до н.э.

23 мая, 10:01

Браконьерский лов рыбы можно определять по ее геному

23 мая, 09:59

Японские физики разработали твердотельные аккумуляторы на базе сплава натрия

23 мая, 09:58

Президент РАН намерен вновь поднять вопрос о вступлении России в ESO

23 мая, 09:54

В Панаме открыт новый вид лягушек

23 мая, 08:08

Изобретатель беспроводного телевизионного пульта скончался в Чикаго на 97-м году жизни

22 мая, 14:42

Путин: объемы финансирования науки составят 1,8% ВВП в 2015 году, а потом – 2,5%, как в США

22 мая, 12:08

Первый частный космический корабль Dragon отправился к МКС

Все новости науки...

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

ПАРТНЕРЫ

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100