Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сейсмолог: прогноз землетрясений, похожий на прогноз погоды, в ближайшие годы получить не удастся

Современное состояние сейсмологической науки пока не позволяет ученым давать краткосрочные прогнозы землетрясений, как прогнозы погоды, которые могли бы служить руководством к действию для властей и бизнесменов, сообщил РИА «Новости» профессор Алексей Завьялов, заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли имени Шмидта РАН. «Нынешнее состояние науки о природе землетрясений еще не достигло того уровня, чтобы давать экономически целесообразные прогнозы», - сказал ученый. Он пояснил, что экономический смысл имеют краткосрочные прогнозы, когда дата наступления опасного события определена достаточно четко. В этом случае, можно предпринять экстренные меры. Если же прогноз «размазан» на годы, этого сделать нельзя, можно только учитывать эти данные при строительстве.

По его словам, сейсмологи знают целый комплекс признаков, с помощью которых можно теоретически предсказывать землетрясение, однако их «сбываемость» пока крайне низка, и использование таких прогнозов принесет большие экономические потери. «Если нам прикажут давать все данные, которые есть у нас, мы дадим прогноз один раз — власти эвакуируют население, остановят опасные производства, перекроют газопроводы, отключат свет, а событие не произойдет, потом второй раз, третий раз, в конце концов все откажутся от таких прогнозов», — сказал Завьялов.

Профессор с недоверием относится к заявлениям о том, что землетрясение в Японии было спрогнозировано за много лет. «Когда идут такие заявления от людей с учеными степенями, у меня складывается впечатление, что люди хотят стяжать славу прогнозиста», — сказал Завьялов. Так сейсмолог прокомментировал сообщения о том, что российский ученый — завлабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Валерий Абрамов — спрогнозировал катастрофическое землетрясение в Японии 11 марта еще в 1997 году. По словам Абрамова, его прогноз был опубликован в журнале «Труды профессорского клуба ЮНЕСКО». Профессорский клуб Владивостока, созданный в 1994 году тогдашним ректором Дальневосточного технического университета, позже получил статус клуба ЮНЕСКО. Члены клуба читают популярные лекции, а также издают журнал, в котором публикуются статьи, подготовленные на основе этих лекций.

По словам Абрамова, он прогнозировал на 2011 год землетрясение силой 10 баллов в регионе Канто, самой густонаселенной области Японии, где находится, в частности, столица страны Токио. Землетрясение 11 марта произошло в океане, в 129 километрах к востоку от города Сендай в северной префектуре Мияги и в 373 километрах к северу от Токио. Завьялов отметил, что не знает о прогнозе, который делал Абрамов, в частности, о том, как были получены эти данные, что в нем говорилось о месте, времени, о магнитуде толчков.

Собеседник агентства отметил, что к прогнозированию землетрясения следует относиться крайне осторожно. «Каждый прогноз должен обсуждаться прежде всего в кругах научной общественности. В том учреждении, в котором он работал, на ученом совете. Если ученый совет сочтет нужным, его должны затем отправить в Академию наук, которая затем может передать это руководству МЧС», — сказал он. Завьялов сообщил, что в России действует экспертный совет по прогнозу землетрясений, который собирает «заявки» на прогноз, а затем передает данные как в РАН, так и в МЧС России. Он резко негативно оценил попытки передавать такие прогнозы в СМИ до их верификации. «Особенно это важно, если прогностические данные идут на территорию другого государства, если учесть, что большинство прогнозов сейчас не оправдывается. Неосторожные прогнозы могут вызвать потери в экономике государств, и пойдет международный скандал. Такие прецеденты бывали», — сказал ученый.

«Мы можем прогнозировать землетрясения или сотрясения от землетрясения на десятки лет вперед, мы можем определять «сейсмический климат». Мы можем в соответствии с этим климатом проектировать и строить объекты. Это уже перешло в практическую плоскость», — уточник сейсмолог. Он отметил, что есть и среднесрочные прогнозы землетрясений на срок от года до пяти-десяти лет. Для их получения используют несколько алгоритмов на базе комплекса признаков-предвестников. «Используя эти алгоритмы, можно прогнозировать место, время и силу землетрясения. Около 60-80% сильных землетрясений происходят в интервалах времени и в местах, соответствующих этим прогнозам», — сказал Завьялов. В частности, на территории России в ближайшие несколько лет прогнозируется землетрясения на юге Камчатки и на юге Курильских островов. Однако, по его словам, прогноз землетрясений, похожий на прогноз погоды, в ближайшие годы получить не удастся.

Единственный в мировой практике успешный краткосрочный прогноз землетрясения был дан в Китае в 1975 году. Это произошло в городе Хайчен, где накануне крупного землетрясения в этом районе сейсмологи фиксировали большое количество предвестников землетрясения: усиление подземных толчков, исчезновение воды в колодцах, странное поведение животных. Китайские сейсмологи рискнули дать краткосрочный прогноз. Они объявляли тревогу пять раз, люди покидали свои дома, однако только на пятый раз землетрясение действительно произошло.

Новости и материалы
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
Все новости