Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алферов: наука в России не востребована экономикой и обществом

Невостребованность научных достижений в экономике является главной проблемой российской науки в настоящее время, заявил в кулуарах ПМЭФа лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов. Его слова приводит РИА «Новости»

«Самая главная проблема российской науки - даже не ее по-прежнему низкое финансирование. Наука у нас все еще финансируется в несколько раз меньше, чем в советское время. Но самое главное - это невостребованность наших научных результатов нашей экономикой и обществом», - сказал он.
Отвечая на вопрос, почему это происходит, нобелевский лауреат заявил: «Потому что мы разрушили высокотехнологичные отрасли промышленности, мы 20 лет стояли на месте».

«Двадцать лет все двигалось очень быстро вперед, а мы старались всеми силами сохранить научный потенциал. Мы сохранили очень много в РАН, мы начинаем развивать науку в университетах, но 20 лет технологического отставания не могло не сказаться на науке. Тогда находятся деньги всегда, когда наука нужна. Вот дай Бог, чтобы она снова стала нужна, и все будет в порядке», - сказал он.

Президент России Дмитрий Медведев 18 июня в рамках форума вручил международные энергетические премии «Глобальная энергия» за 2010 год президенту Национальной академии наук Украины, академику РАН Борису Патону и академику РАН Александру Леонтьеву.

Патону премия присуждена «За вклад в решение научно-технологических проблем трубопроводного транспорта энергоносителей и машиностроения», Леонтьев удостоен премии «за фундаментальные исследования в области интенсификации процессов теплообмена в энергоустановках». Денежный размер премии в 2010 году составит 30 миллионов рублей, он будет поделен между лауреатами.

Премия была учреждена в 2002 году по инициативе ведущих российских ученых и является первой персональной премией в мировой фундаментальной и прикладной науке, которая присуждается за открытия и разработки в области энергии и энергетики. За это время ее получили известные российские ученые, такие как лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, академик Геннадий Месяц, академик Олег Фаворский. Лауреатами премии также становились ученые из США, Германии, Японии, Канады, Великобритании и Исландии. В 2009 году премию получили два российских академика - Николай Лаверов и Алексей Конторович, а также британский ученый Брайан Сполдинг.

В этом году в составе экспертного комитета, отбиравшего победителей из более чем 63 номинантов, было 19 зарубежных ученых и только 15 - российских. На соискание премии были представлены в том числе работы по нетрадиционным источникам энергии, использованию биоотходов.

Новости и материалы
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
В нескольких областях Украины объявили воздушную тревогу
Все новости