Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Передатировка спорных следов состарила заселение Америки на 25 тысяч лет

Сильвия Гонсалес, сотрудница Ливерпульского университета имени Джона Мурза, намерена отодвинуть дату колонизации людьми Америки на 20 с лишним тысяч лет в прошлое.

Согласно >последним публикациям, переход через Беренгийский мост, соединявший в период оледенения Чукотку и Аляску североамериканского континента выходцами из Сибири произошел примерно 19 тысяч лет назад, а активное расселение людей по тихоокеанскому побережью началось только когда лед начал медленно отступать спустя 4-5 тысяч лет.

Согласно Гонcалес, люди жили в Америке 40 тысяч лет назад, а свидетельством тому она приводит отпечатки человеческих ног, оставленные на побережье залива Вальсекильо в современной Мексике. Эти следы люди оставили проходя по свежевыпавшему слою вулканического пепла, который вскоре после извержения стал каменно твердым. Следы были обнаружены дорожными рабочими, черпавшими щебень в карьере неподалеку.

Первоначально проведенная датировка показала, что возраст осадочных вулканических пород составляет почти полтора миллиона лет, когда далекие предки человека только начинали осваиваться на территории Африканского континента. Таким образом, доказав принадлежность следов человеческой ноге с помощью продвинутой методики трехмерного сканирования, Гонсалес оказалась бессильна сказать, когда именно они были оставлены.

Путаница в интерпретации радиоизотопных данных возникла из-за того, что извержение древнего вулкана было подводным, а потому вместе с пеплом вулканического происхождения на берег были выброшены древние осадочные породы морского дна.

Для более корректной датировки Гонзалез прибегла к новой методике для археологии, обычно не применяемой в анализе возраста горных пород – оптически возбуждаемой люминесценции. Метод заключается в том, что интересующий ученых слой извлекают под покровом темноты в ночное время суток. Затем подвергают интенсивному ионизирующему облучению в атомном реакторе. Характер люминесценции облученных образов породы, облучаемой в итоге ультрафиолетовым светом, может сказать какова дефектность кристаллической структуры образцов и как давно в последний раз порода подергалась действию солнечной радиации.

Для того чтобы подтвердить полученные результаты традиционными способами анализа возраста горных пород, Гонсалес провела стратиграфический анализ возраста окаменелых моллюсков в осадочном слое непосредственно предшествующем слою пепла и следующего за ним.

Оба метода, и косвенный помощью углерода-14 и прямой, основанный на люминесценции, показывают, что извержение на берегу залива произошло 40 тысяч лет назад. Ученые, работавшие над установлением даты извержения склонны, таким образом, оспаривать общепринятую теорию, и считают, что заселение Америки шло преимущественно по воде вдоль тихоокеанского побережья.

Впрочем, смелой гипотезе, выдвинутой небольшой группой ученых во главе с Гонсалес на страницах интернет-сайта, предстоит пройти еще весьма и весьма серьезную критику со стороны археологов, генетиков и палеонтологов.

Новости и материалы
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ низились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Все новости