Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вероятность столкновения Земли с Меркурием или Марсом составляет 1–2%

Жизнь на Земле может стать совершенно невозможной задолго до того, как Солнце превратится в красного гиганта. Как показало моделирование долговременной эволюции Солнечной системы, вероятность катастрофического изменения орбиты Меркурия в ближайшие 5 миллиардов лет составляет 1–2%.

Как показало моделирование, проведенное Жаком Ласкаром из Парижской обсерватории, современная точность параметров движения планет позволяет надежно установить их будущую судьбу лишь на ближайшие 40 миллионов лет. Далее эксцентриситет – мера эллиптичности – орбиты Меркурия может существенно возрасти из-за влияния на него Юпитера и других объектов Солнечной системы. Если его величина, в настоящее время составляющая около 20%, превысит значение в 60%, он «дотянет» почти до орбиты Венеры, что приведет к дестабилизации всей внутренней части Солнечной системы, после чего не исключено столкновение Земли с Меркурием или Марсом, орбита которого также сильно изменится.

В настоящее время параметры движения планет – так называемые элементы орбиты –определяются с точностью десятка и более знаков. Тем не менее, задача движения многих тел под действием взаимной гравитации настолько сложна, что даже малейшие ошибки могут со временем полностью изменить динамику.

Как пояснил в интервью журналу New Scientist Грегори Лофлин из Калифорнийского университета в Санта-Крузе, который совместно с Константином Батыгиным недавно опубликовал результаты подобного работе Ласкара исследования, столкновение Земли с Марсом мгновенно уничтожит жизнь на нашей планете. Температура на ней в течение тысячи лет будет сохраняться такой, какой стала бы, превратись Солнце в красного гиганта.

Тем не менее, вероятность того, что все пойдет гладко в ближайшие 5 миллиардов лет, составляет от 98% до 99%, а про ближайшие сорок миллионов лет ученые могут говорить это со стопроцентной уверенностью. Дальнейшие наблюдения за планетами и уточнение их параметров смогут продлить этот срок безмятежного существования человечества, однако неустойчивость задачи делает маловероятным, что когда-то его можно будет дотянуть до миллиардов лет.

Новости и материалы
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
Все новости