Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские ученые готовят ящериц для запуска в космос, рептилии пробудут на орбите 30 суток

Российские ученые планируют запустить в космос ящериц-гекконов. Рептилии попадут на орбиту с помощью российского космического аппарата «Бион-М». В космосе ящерицы проведут 30 суток, сейчас они проходят жесткий предполетный отбор, сообщили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

«Основные принципы отбора и подготовки — те же, что у людей-космонавтов. Больных и слабых выбраковываем. Также не место в космосе легковозбудимым или агрессивным. Как и у людей, даже идеальные кандидаты могут «не сойтись характерами», поэтому группы формируем заранее и наблюдаем за поведением животных. Если возникают конфликты и потасовки, меняем состав группы», — сказал представитель ИМБП РАН в среду.

По его словам, ученые параллельно готовят «дублеров» рептилий, чтобы при необходимости можно было заменить группу целиком или отдельных ящериц-космонавтов.

«В отличие от людей гекконы не нуждаются в тренировках и обучении, благодаря своему образу жизни они и так неплохо приспособлены к различным экстремальным ситуациям. Даже необычным направлением действия силы тяжести не удивишь тех, кому все равно, где бегать — по полу, стене или потолку», — отметили в институте.

В ИМБП уточнили, что на орбиту отправят 15 ящериц в трех контейнерах (по пять в каждом), причем на Земле останется контрольная группа, которая будет жить в аналогичных условиях.

«У них все будет одинаковым с полетной группой, кроме невесомости и других воздействий, которые возможны только в космосе. Так мы сможем узнать, какие изменения возникли случайно, а какие непосредственно связаны с пребыванием рептилий на орбите», — сказал ученый.

Гекконы — семейство ящериц небольшой и средней величины. Большинство гекконов являются яйцекладущими, исключение составляют два новозеландских рода, являющиеся живородящими. Большинство гекконов обитают в тропических и субтропических областях. Особенно велико разнообразие гекконов в засушливых и полузасушливых областях Африки и Австралии, в лесах Южной Азии и Мадагаскара. Несколько видов обитают в Северной Америке, Европе и Средней Азии.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости