Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция: любые попытки противоправных действий на митинге на Новом Арбате будут строго пресекаться

Столичные полицейские предупреждают о недопустимости нарушений общественного порядка на субботнем митинге оппозиции на Новом Арбате, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте главного управления МВД России по Москве, сообщает «Интерфакс».

«Московская полиция сделает все, чтобы не допустить нарушений общественного порядка. Любые попытки противоправных действий будут пресекаться в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные привлекаться к установленной законом ответственности», — говорится в сообщении.

В ГУ МВД сообщают, что перекрытие дорог в районе проведения митинга не запланировано.

«Однако при слишком большом скоплении граждан полиция в целях безопасности будет вынуждена ограничить, а, возможно, и полностью снять автомобильное движение по улице Новый Арбат», — сообщили в столичной полиции.

В обеспечении общественного порядка и безопасности во время акции будет задействовано около 2,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников, уточняют в ведомстве.

Кроме того, на митинге будут работать около 10 общественных наблюдателей.

«Они будут следить за организацией работы полиции по охране общественного порядка, а также за соблюдением законодательства участниками и организаторами акции», — отмечается в сообщении ГУ МВД.

В состав группы общественных наблюдателей войдут члены общественного совета ГУ МВД России по Москве, а также уполномоченный по правам человека в России, уполномоченный по правам человека в Москве и их представители.

Митинг состоится 10 марта с 13.00 до 16.00 на отрезке Нового Арбата от Новинского бульвара до Гоголевского бульвара. Согласованное количество участников — до 50 тысяч человек.

В понедельник по окончании митинга на Пушкинской площади начали поступать сообщения о том, что полиция зачищает периметр, выгоняя с площади остающихся там людей, в частности журналистов, и угрожая применить «физическую силу и специальные средства», если люди не разойдутся. Позже полиция привела в действие свои угрозы, и над площадью повис едкий дым неизвестного состава, о чем сообщали корреспонденты «Газеты.Ru» и многочисленные очевидцы.

Позже помощница участника митинга на Пушкинской площади, депутата Госдумы Ильи Пономарева Алена Попова разместила в Twitter свою фотографию с загипсованной рукой и подписала ее «Спасибо нашему ОМОНу за 3 недели в гипсе». Во вторник координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов написал в своем Twitter, что едет в травмпункт, так как «вчера во время задержания получил сильный ушиб ноги»

Новости и материалы
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Все новости