На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

ЕС накажет Венгрию за нарушение бюджетной дисциплины, лишив помощи на €495 млн

Еврокомиссия планирует отказаться от выплаты Будапешту в 2013 году помощи на развитие в сумме €495 млн. Венгрия, таким образом, может стать первой страной ЕС, которая за нарушение бюджетной дисциплины лишится финансового содействия, сообщает Deutsche Welle.

Комиссар ЕС по финансам Олли Рен предупредил, что если Будапешт не предпримет серьезных шагов по оздоровлению бюджета, то это решение станет окончательным.

Санкции угрожают Будапешту в связи с ужесточением правил бюджетной дисциплины в Евросоюзе. В Еврокомиссии указывают, что, несмотря на предупреждения и введение усиленного контроля над Венгрией, правительство премьер-министра Виктора Орбана так и не приняло серьезных мер по оздоровлению бюджета. В 2011 году без единоразового перераспределения средств в пенсионном фонде и введения специального налога реальный дефицит бюджета в Венгрии составил бы 6%, а не максимум 3%, как предписывают критерии пакта о стабильности.

Комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан, однако, призвал рассматривать возможность лишения Венгрии помощи на развитие не как санкции, а как стимул к урегулированию бюджетных проблем. Правительство Орбана уже на протяжении многих месяцев подвергается критике. Серьезные нарекания вызывает, в частности, новая конституция Венгрии, которая, по мнению критиков, заметно ограничивает гражданские свободы.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости