На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Власти Китая задержали более 30 перебежчиков из КНДР и намерены их депортировать

Китайские власти задержали в пограничной провинции Ляонин 31 перебежчика из КНДР и в ближайшие дни депортируют их на родину.

Как сообщают южнокорейские СМИ, Сеул уже провел консультации с Пекином по поводу освобождения этих людей, однако пока эти усилия не увенчались успехом.

В январе в КНДР была объявлена амнистия по случаю приближающегося 100-летия со дня рождения «первого и вечного» президента страны Ким Ир Сена и 70-летия Ким Чен Ира, который скончался 17 декабря. По данным южнокорейских СМИ, она будет распространяться и на лиц, осужденных или арестованных за попытку бегства за границу.

По этим сведениям, освобождаться будут не только уже осужденные за попытку бегства за границу, но также граждане КНДР, депортированные за нелегальную иммиграцию властями Китая или же только заподозренные в подготовке незаконного перехода на территорию КНР. Амнистия распространяется также на лиц, находящихся в так называемых лагерях по перевоспитанию.

Однако в ходе собраний в народных общинах, по данным источников, жителям разъясняют, что новые попытки бегства за границу будут сурово караться. В частности, якобы было объявлено, что наказанию будут подлежать три поколения родственников перебежчика. Судя по всему, задержанные сейчас в Китае лица пересекли границу уже после этого предупреждения.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости