На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Полторы сотни человек пришли на митинг «За честные выборы» в столице Франции

Около 150 человек в субботу собрались в центре Парижа на митинг «За честные выборы в России», сообщает корреспондент «Интерфакса» из Франции.

«Как бы ни казался парадоксальным этот лозунг, мы будем выходить под ним до тех пор, пока выборы не станут честными», — обратился к собравшимся один из организаторов — молодой ученый Алексей Евстратов.

Русских участников мирной демонстрации поддержал известный французский философ Андре Глюксман.

«С 1974 года мы организуем здесь манифестации, и я всегда говорил: не путайте Путина с Пушкиным. Сегодня не только известные писатели, но и простые люди осмеливаются высказываться публично», — сказал Глюксман.

Он сказал, что для «нас, французов, это имеет очень большое значение, и с точки зрения культуры, и с точки зрения демократии и безопасности».

«Я счастлив, что в России возникло это движение за демократию, за свободную и мирную Европу», — сказал он.

Участники акции держали в руках самодельные плакаты на русском и французском языках: «Демократия в России больна», «Демократы всех партий, объединяйтесь!», «Мы требуем честной игры», «Назад пути нет».

Собравшиеся пристегивали к одежде белые ленточки — символ мирного гражданского протеста. На митинг пришли люди разных возрастов, участвовали целые семьи с детьми. Настоящий дровяной самовар, принесенный организаторами на митинг, позволял собравшимся не замерзнуть в непривычно морозный для французской столицы день.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости