Президент Дмитрий Медведев, который в прошлом году вынужден был разбираться со скандалом вокруг сорванного оборонного заказа, поручил новому вице-премьеру по ВПК Дмитрию Рогозину уже к 15 апреля провести все конкурсы и определить производителей.
«По существующим правилам у единого поставщика заказы должны быть размещены до 1 марта, а конкурсы и тендеры проведены до 15 апреля», — сказал Медведев на встрече с Рогозиным.
«Растягивать это все нельзя, иначе оборонные предприятия снова не получат деньги, и все сдвинется на конец года с перспективой невыполнения гособоронзаказа», — продолжил он.
«Контролируйте и докладывайте мне лично», — потребовал он.
Рогозин сказал в ответ, что с размещением гособоронзаказа в текущем году «не будет проблем».
Медведев напомнил, что в 2011 году «ситуация, мягко говоря, была не блестящая». «Нужно, чтобы в этом году она была существенно лучше», — попросил он и назвал неприемлемыми прошлогодние конфликты между Минобороны и ВПК.