На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Польского прокурора, пытавшегося застрелиться на пресс-конференции, отправили в психбольницу

Сотрудник Главной военной прокуратуры Польши полковник Миколай Пшибыл, который пытался застрелиться во время пресс-конференции, помещен в психиатрическую лечебницу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу медицинского учреждения города Быдгощ.

Как пишут польские СМИ, причиной стресса полковника стало порученное ему расследование по факту коррупции в польских вооруженных силах. По словам самого Пшибыла, на его жизнь неоднократно покушались, также он получал по почте письма с угрозами в свой адрес. Кроме того, прокурор был уверен, что «кто-то заплатил миллион злотых» за его убийство.

Покончить с собой Пшибыл, по его словам, решил после того, как его несправедливо обвинили в должностных преступлениях.

Пшибыл попытался застрелиться во время пресс-конференции в Познани в понедельник.

Прокурор выступил с критикой в адрес СМИ, по вине которых, по его оценке, из расследования происходят утечки, и заявил, что прокуратура действовала в рамках правового поля, получив данные телефонных разговоров журналистов, после чего попросил всех покинуть помещение. Вскоре раздался выстрел. На видеозаписи, сделанной телевизионной камерой, запечатлено, как Пшибыл отходит в угол кабинета, заряжает пистолет, и спускает курок.

Позднее в интервью польскому радио прокурор объяснял, что покончить с собой ему помешал шум в соседней комнате.

Услышав этот шум, он якобы непроизвольно повернул голову в сторону двери. В результате пуля прошла через щеку, не задев мозг. По оценкам медиков, сейчас жизни полковника ничто не угрожает.

Прокурор Пшибыл, отравляясь стреляться, прервал пресс-конференцию, на которой он отвечал на вопросы журналистов о недавнем скандале, связанном с утечками информации о расследовании обстоятельств гибели польского президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости