Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Начальник Генштаба ругает российские танки, пушки и спутники: ставят армию в проигрышное положение

Начальник российского Генштаба Николай Макаров раскритиковал российское вооружение, в том числе танки, снова вернувшись к дискуссии, из-за которой летом между Минобороны и оборонным комплексом разгорелся большой скандал, и предупредив, что такая техника «ставит войска в заранее проигрышное состояние».

«Берем танк Т-90, о котором много говорилось, много писалось, и — израильский «Меркава». Сравните его систему поражения и нашего танка. Я уж молчу о танке Т-72 и всех остальных. Наш танк (Т-90. — «Интерфакс») также не предусматривает противоминную защиту», — сказал он в четверг, выступая в Общественной палате России.

С критики российских танков начался громкий скандал с оборонным заказом, на который пришлось реагировать президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, причем в этом споре Медведев поддерживал военных и советовал «не покупать барахло».

О танках еще в марте говорил главнокомандующий сухопутными войсками Александр Постников. «Те образцы оружия, которые производит промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая», – сказал Постников на заседании комитета по обороне Совета федерации. Он тогда также заявил, что Т-90 на самом деле является 17-й модификацией советского Т-72, при этом его стоимость в настоящее время составляет 118 млн рублей за единицу.

«Нам проще было бы купить за эти деньги три «Леопарда», – подытожил тогда Постников. В июле на эти обвинения отреагировал премьер Путин. «Я знаю, что такие высказывания задевают оборонщиков. И мы на этот счет разговаривали. Он это понимает и в известной степени берет свои слова назад», – сказал Путин.

Спустя несколько дней глава Минобороны Анатолий Сердюков снова заявил о том, что Минобороны не планирует закупать отечественные танки, пока они не будут отвечать современным требованиям.

Об этом он говорил в июле, а в июне Сердюков обещал не закупать «Леопарды» вместо Т-90. «На стандарты НАТО мы переходить не будем. И «Леопарды» покупать не будем», – сказал тогда министр в Госдуме.

Сейчас в Общественной палате начальник Генштаба развил эту тему, перечислив другие виды вооружения, которым недовольны в армии.

«Берем нашу артиллерию, — продолжил Макаров. — Везде у иностранных армий есть высокоточные боеприпасы, и дальность поражения у них выше».

Начальник Генштаба снова заявил, что Минобороны будет закупать только то вооружение, которое отвечает лучшим мировым стандартам. «Нам не надо ставить свои войска в заранее проигрышное состояние», — цитирует его «Интерфакс».

Макаров также отметил, что срок работы зарубежных космических спутников военного назначения сегодня составляет 15 лет, а российских — три-пять лет.

«Мы должны в пять раз больше спутников выпускать, минимальная цена которых — 6–8 млрд рублей. Да где же мы эти деньги возьмем, в конце концов?» — воскликнул начальник Генштаба.

На заседании начальник Генштаба также говорил о том, что только благодаря реформе Сердюкова армия сможет сохранить боеспособность.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости