Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума может запретить усыновлять детей тем, кто не прошел обучение на специальных курсах

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, согласно которому лица, желающие взять в свою семью на воспитание ребенка, будут обязаны пройти специальную подготовку, сообщает РИА «Новости».

В июле такую методику предложил премьер-министр Владимир Путин, по мнению которого образовательная подготовка людей, желающих принять детей в свою семью, должна стать обязательной.

Как говорится в законопроекте, «введение указанной подготовки обусловлено необходимостью обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность граждан к приему в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей».

Нововведения не коснутся усыновителей, которые уже являются отчимами и мачехами детей, близких родственников детей и тех, кто уже является усыновителями и опекунами и не отстранены от исполнения своих обязанностей.

По словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, поправки необходимы, так как не каждый усыновитель знает, как именно правильно воспитывать ребенка.

«Сегодня подготовка приемных родителей не является обязательной и проводится только по их желанию. При этом неумение справиться с возникающими в приемной семье проблемами нередко ведет к отказу от детей, возвращению их в детские дома. Таких случаев, например, в 2010 году было 8213 », — отметил он.

«После принятия закона подготовка усыновителей станет обязательной, и каждый желающий принять в свою семью ребенка будет обязан предоставить в орган опеки и попечительства документ, подтверждающий прохождение им соответствующей подготовки», — сообщил Морозов.

Органы опеки и попечительства будут обязаны организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний, а также обеспечить психологическое обследование граждан, желающих стать опекунами, для оценки их психологической готовности к приему ребенка в семью, отметил Морозов.

По словам первого зампредседателя фракции «Единая Россия» Татьяны Яковлевой, в России ежегодно возвращают в детские дома более восьми тысяч приёмных детей. Около шести тысяч из них — по инициативе самой семьи, и примерно тысяча были изъяты из семей из-за ненадлежащего обращения.

«По статистике, до 30% желающих взять ребенка из детского дома не подходят на роль приемных родителей. Причина таких данных — неподготовленность усыновителей к предстоящим трудностям в воспитании ребенка», — отметила она.

По последним данным, в России насчитывается около 700 тысяч детей-сирот.

Новости и материалы
Косметику и бытовую химию из недружественных стран больше обложат пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Все новости