Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: США выступают против присоединения Палестины к ООН, будут использовать право вето

Администрация США официально проинформировала Палестинскую национальную администрацию, что будет использовать право вето, чтобы заблокировать попытку Палестинской автономии войти в число членов ООН и получить признание их государства в границах 1967 года, сообщает в субботу лондонская арабоязычная газета Al-Quds Al-Arabi.

По данным газеты, эта позиция США была сообщена во время встречи Саиба Орейката, члена исполкома Организации освобождения Палестины с американским генконсулом в Иерусалиме Даниэлем Рубинштейном, на которой Орейкат призвал Вашингтон, а также Евросоюз поддержать палестинские планы — обратиться в ООН в сентябре за получением ее полноправного членства.

Рубинштейн в ответ заявил Орейкату, что США «не видит выгоды от этого палестинского шага и предпочитает достижение мирного соглашения путем прямых переговоров с Израилем».

Генконсул пригрозил, что конгресс США примет «карательные» меры против Палестинской автономии, в том числе сократит помощь. Вместе с Евросоюзом, Японией и некоторыми арабскими странами США являются одним из главных «доноров» Палестинской администрации.

Орейкат в ответ возложил ответственность за провал переговоров на Израиль и призвал консула США принять позицию, возлагающую ответственность за провал мирного процесса на израильское правительство.

В марте палестинский лидер Махмуд Аббас впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года — на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями.

Аббас пояснил свою позицию тем, что обращение палестинцев в ООН — результат израильской непримиримости и отказа от любых попыток начать серьезные переговоры, которые могли бы привести к прекращению оккупации и созданию независимого палестинского государства. При этом он подчеркнул необходимость прекращения поселенческой деятельности Израиля во всех ее формах.

Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей «вечной и неделимой столицей».

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости