Власти США решили сохранить антидемпинговые ограничения на импорт азотных удобрений из России, сообщила в среду пресс-служба комиссии США по международной торговле — квазисудебного органа для рассмотрения торговых споров.
Соответствующее решение ведомство вынесло по итогам состоявшегося ранее в тот же день заседания.
Согласно сообщению пресс-службы, комиссия постановила, что отмена действующих ограничений, скорее всего, привела бы «в реально обозримые сроки к продолжению или возобновлению поставок, причиняющих материальный ущерб американским производителям данной продукции». В связи с этим все шесть членов ведомства единогласно высказались за то, чтобы «существующий порядок импорта нитрата аммония (аммиачной селитры) из России оставался в силе».
По ее словам, нынешнее решение комиссии было вынесено в рамках пятилетнего обзорного процесса, проводить который требуют правила Всемирной торговой организации.