Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасатели почти подобрались к горнякам, замурованным после обвала в шахте Воркуты

Спасатели находятся уже в шести метрах от одного из трех горняков шахты «Северная» ОАО «Воркутауголь», которые уже почти 16 часов находятся за завалом из-за обрушения породы, сообщил РИА «Новости» в воскресенье пресс-секретарь предприятия Евгений Сухарев.

«По самым последним данным, спасатели на расстоянии около шести метров от горняка, с которым все это время держали связь посредством состукивания. Где именно находятся двое его коллег, по-прежнему остается неясным», — сообщил Сухарев.

По его словам, сейчас точно известно, что ЧП произошло на глубине около 740 метров. На этом расстоянии от поверхности земли и оказались отрезаны от выхода на поверхность трое шахтеров.

«Горняки не под завалом, иначе вряд ли бы остались живы. Они, подчеркну, за завалом, что позволяет не терять надежды на их спасение. Всего глубина вертикального спуска того участка, где работала субботняя смена, достигает 840 метров. Это стандартная глубина работы горняков шахты «Северная»», — объяснил Сухарев.

«Северная» — не самая глубокая из пяти шахт предприятия. Так, горняки шахты «Комсомольская» добывают уголь на глубине более километра.

«Сложность спасательной операции, в частности, заключается в том, что в результате обрушения породы повредились металлические крепи к тому участку, где оказались заблокированы наши люди. Если бы там просто была груда камней, разобрать ее и подобраться к шахтерам давно бы уже удалось», — заявил собеседник агентства.

«Пока некорректно говорить, что ЧП произошло в результате горного удара. Был ли он — определит комиссия. Пока можно лишь с уверенностью заявлять, что случилось динамическое горное явление именно природного характера», — сказал Сухарев.

Вплотную расследованием случившегося комиссия, в составе которой в Воркуту прибудут в воскресенье представители управления Ростехнадзора по Коми и прокуратуры региона, займется после завершения спасательной операции.

По данным ОАО «Воркутауголь», 16 июля около 18.00 мск в результате динамического горного явления в одном из проходческих забоев на шахте «Северная» произошло обрушение пласта «Мощный». Заблокированными в забое оказались три человека. Еще 76 находившихся в шахте горняков были срочно эвакуированы на поверхность. Медпомощь им не потребовалась. На месте работают 20 горноспасателей и аварийные службы. За процессом следит руководство компании и представитель печорского отдела Ростехнадзора по Коми.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости