Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарышкин вслед за Кудриным поблагодарил блогеров за контроль над госзакупками

Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин поблагодарил общественность и СМИ за разоблачение злоупотреблений в системе госзакупок.

«Столь повышенное внимание общественности и средств массовой информации к системе государственных закупок является хорошим сигналом для органов исполнительной власти, — заявил Нарышкин в интервью телеканалу «Россия 1». — Это все не проходит впустую, мы следим, читаем, и очень хорошо, что вы обращаете на данную проблему все больше и больше внимания».

«В последние годы так называемый 94-й федеральный закон «О государственных закупках» не критиковал только ленивый, — цитирует Нарышкина ИТАР-ТАСС. — И в настоящее время система государственных закупок в нашей стране находится в стадии большой ревизии».

«Контрактная система будет распространяться не только на стадию проведения конкурсных процедур, что, по сути, и является основой данного федерального закона, но и на последующий мониторинг», — отметил руководитель администрации президента.

Ранее на этой неделе за разоблачение злоупотреблений в системе госзакупок блогеров поблагодарил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

Тема госзаказов, которые размещаются на специальном сайте, постоянно обсуждается в блогосфере.

Было создано несколько популярных блогов в ЖЖ, которые осуществляют контроль за госзакупками. Для контроля за госзакупками юристом Алексеем Навальным был создан проект «РосПил», логотип которого в настоящее время проверяется на соответствие законодательству России. Один из депутатов Госдумы, избранный по молодежной квоте, потребовал возбудить в отношении Навального уголовное дело, так как на эмблеме проекта изображен двуглавый орел с двумя пилами в руках.

Некоторые сомнительные заказы были отменены после широкого резонанса. Весной минфин Дагестана отказался от закупки Audi A8L за 8,5 млн рублей — об этом аукционе стало известно после публикации в блоге Навального.

В середине мая Минэкономразвития отменило конкурс на создание концепции интернет-портала за 22,5 млн рублей, причем речь шла именно о создании концепции портала, а не самого сайта.

Активно обсуждался и заказ таможней на 8,33 млн рублей автомобиля, точно описывающий удлиненный седан Audi A8, при том что максимальная стоимость в автосалонах Audi А8 может составить 7,5 млн рублей. Это госзаказ был отменен после проверки прокуратуры, но в начале мая таможенники снова заказали Audi А8.

Новости и материалы
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Все новости